Заложен нос

У ребенка был сильно заложен нос. Дома были только одни капли пиносол. Ребёнку два месяца и пришлось закапать ими для облегчения дыхания. Сопли очень густые, не смогли даже их отсосать соплеотсосом. Что теперь будет от пиносола, написано что он от двух лет.

Псариатический артрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте у вашего ребенка местное воспаление и как следствие отек . Пиносол препарат на основе лекарственных трав, как и все препараты может вызвать местную аллергическую реакцию ( вызвав еще больший отек) так и системную реакцию , а именно отек квинке или анафилактический шок, что является большой редкостью, но не исключено, также он может окрашивать содержимое (сопли)
Возможно описанные вами жалобы и не связаны с пиносолом, а так протекает само заболевание, плюс ребенок очень маленький и у него в норме узкие носовые ходы, а здесь еще и отек, что и затруднило отсасывание соплей. Так как препарат не исследовался на таких маленьких детях. А описанные выше мною реакции характерны для любых новых препаратов даже подходящих по возрасту и риск развития реакций характерны больше для аллергиков, но и не исключены у детей без них
Поэтому сильно не переживайте, препарат уберите в сторону. Снимите отек солевыми растворами, плюс сосудосуживающими каплями називин беби, снуппик по 1 капле в каждый носовой ход 3 р в сутки, курс 5 дней.
И также для исключения местных аллергических реакций после пиносола, рекомендую антигистаминный препарат фенистил капли из расчета 2 капли на кг веса ребенка разделить на 3 приема в день и принимать 5 дней

Анна Михайловна, спасибо большое!