Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног — вопрос №2263507

Здравствуйте! В последнее время все чаще ощущаю по ночам неприятные ощущения в ногах, хочется ими шевелить, поменять положение, невозможно заснуть, могу более менее заснуть после 4-5 часов утра, на работу к 9 часам - не высыпаюсь . Проблема бессонницы возникла давно , с 2021 года после перенесенного ковид. Проблема с ногами обострилась с зимы 2023 года, то есть она была и раньше, но редко, сейчас гораздо чаще, иногда даже в сидячем положении днём. Полагаю, что это синдром беспокойных ног. После ковид начались панические атаки. Третий год принимаю антидепрессанты: амитриптиллин, тералиджен. От давления принимаю бисопролол и индопамид. Прочитала, что все эти препараты вызывают СБН. Что делать, не знаю. Вчера и сегодня начала принимать железо хелат, мексидол и фолиевую кислоту, уменьшила дозу амитриптиллина и не стала пить тералиджен. Сделала укол диклофенака, но чувствую, что будет опять бессонная ночь, потому что начинают ломить ноги в области седалищного нерва и бедер. Подскажите мне правильное лечение. Прилагаю анализы крови биохимию- вчерашние. И анализ прошлого года про ферритин.

Возраст: 63

Хронические болезни: Остеохондроз, панкреатит, гипертония

Невролог
Здравствуйте . Амитритилин не лечит панические атаки. Лечат антидепрессанты из группы сиозс
У вас ферритин был в норме
Часто сбн возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме будет :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.

По поводу панических атак
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам за ответ, лекарство , которое вы написали от сбн продается без рецепта? То есть причину сбн искать не надо? Если варикоз например даёт такую симптоматику и т.п. Амитриптиллин мне назначили от тревоги. Долго подбирали препарат, группа Сиоз мне совсем не подходит, на 2 й день приема тревога усиливалась до невозможной степени, причем это была ещё + тоска, откалывали 3 недели уколами элзепама . Пробовала серенату, паксил, эсциталопрам, наготове лежит феварин, но просто боюсь Сиоз уже. Амитриптиллин прекрасно справляется. Написала про лечение антидепрессантами специально, чтобы обратить внимание на то, что они могут вызывать СБН , а также бисопролол, который я принимаю, это написано в любой статье в интернете, Сиоз тоже вызывает сбн и просто я не знаю , что делать. Антидепрессанты и бета блокаторы в данный момент для меня важны. Сейчас дома есть препарат дифенин, могу ли я его сегодня выпить, чтобы хотя бы уснуть. А уж утром в аптеку.

Невролог
Доброе утро. Сбн чаще вызывают препараты из группы сиозс. Амитриптилин редко вызывает. И на сиозс не у всех сбн возникает. Частая причина это сниженный уровень ферритина.
На сиозс в первый месяц усиливается тревога. Для этого из прикрывают. Но может дать такое , что и под прикрытием они усилят тревогу.
Прамипексол без рецепта продается.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ., я нашла причину сбн, это тералиджен. Вчера исключила его на ночь и спала спокойно. Правда на ночь выпила фолиевую кислоту, магний и хелат железа и до конца непонятно, что помогло.
Невролог
Магний с железом также могли помочь вам.
Невролог
Тералиджен ни разу не вызывал сбн у моих пациентов.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ, ну может быть у меня исключение из правил,, хотя есть исследования по этому вопросу. https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova/2020/4/1199772982020041129
Невролог
Есть исследования. Но проводились на небольшой выборке людей. Достоверная информация на uptodate.
Сегодня вы не принимали тералиджен?
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро! В ночь не принимала тералиджен, но беспокойство в ногах все таки было, правда короткое время.. На ночь выпила фолиевую кислоту, железо, триптофан. Через минут 30 начала крутить ноги, выпила Мексидол. Позже ноги успокоились, но произошел спазм дыхания, то есть я выдохнула, а вдоха не получалось секунд 5, ну и естественно началась паническая атака и тахикардия, может быть от количества этих лекарств, что то несовместилось, поднялось давление, после приема капотена все таки уснула . Прочитала про прамипексол, столько сопутствующих, что уже просто боюсь пить. Нельзя ли чем нибудь их заменить? Очень жду ответа. Сегодня тералиджен выпила утром 1/4 таб., потому что была тревожность. </font></font> </font></font>
Невролог
Здравствуйте. Извините весь день была занята. Не могла ответить.
Тералиджен оставьте. Утром и в обед.
Магний и железо принимайте. Ферритин сдайте.
Невролог
На мексидол раньше не было аллергических реакций? Либо аллергия на мексидол. Либо тревожное расстройство у Вас так проявилось нарушением дыхания .
Тералиджен оставьте.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ, спасибо за терпение, на Мексидол не было реакции, но у меня иногда бывают такие нарушения дыхания и без приема мексидола. Вот только не могу причину понять, либо это тревожное расстройство либо апноэ. Я ещё подумала на триптофан, это Бад, но видимо может тоже давать побочку.. Вот знаете на что это похоже, вы невролог и может с этим встречались, я читала статью про эпилептический синдром при засыпании , потому что нарушение дыхания только при засыпании. А когда уже усну- такого не бывает и даже если проснусь среди ночи, могу опять заснуть и ничего не происходит.
Ферритин я обязательно сдам, предыдущий был 103 ед. Насчёт препарата мирапекса что посоветуете? Начинать его прием или пока обходиться железом, фолиевой кислотой, магнием и ноотропами ГАМК? Очень страшные побочки у мирапекса, я пока ещё не решилась его принимать.
Невролог
Синдром обструктивного апноэ сна Есть. Но это во время сна. А у вас перед сном.
Спирометрия. Полисомнография. Пройти нудно. На эпилептические приступы это не похоже
Невролог
Гамк и ноотропы, в том числе мексилол не имеют доказательной базы. , в прочем как и триптофан. И к приему я их не рекомендую.
Невролог
Пока магний и железо. И посмотрите потом как ваши ноги на терапию реагируют. Если лучше будет. Оставить. Магний можно дли тельно принимать. Часто при нехватке магния такое может быть. Редко но бывает.
Невролог
Все препараты , которые работают. Все вызывают побочки
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам большое за ответы, все поняла. Сегодня ноги мне спать не мешали, значит пока принимаю магний и железо. Дай бог здоровья вам и вашей семье. Ваши советы очень полные и обстоятельные, благодарю!
Невролог
Спасибо большое и Вы Будьте здоровы! Если останутся еще вопросы , пишите , с радостью отвечу!