Консультация терапевта /

Ребристый язык- что делать и к кому обращаться? — вопрос №2263535

Заметила неровности по краю языка. Является ли это симптомом какого либо заболевания? Что проверить и к какого врачу обратиться за развернутой консультацией?

Возраст: 28

Хронические болезни: СД 1 тип

Терапевт
Здравствуйте! Отпечатки зубов на языке (ребристый язык ) может быть как нормой, так и свидетельствовать о различных заболеваниях и состояниях органов ЖКТ. Для консультации необходимо обратиться к гастроэнтерологу
Кардиолог, Терапевт
Мария, чаще всего это просто следы от зубов. Уточните, жалобы есть? Особенно изжога, отрыжка, боль в животе, запоры/диарея?

Клиент
Наталья Викторовна, жалоб никаких нет. Анализы в норме, узи органов жкт тоже было проведено, все хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Учитывая наличие СД1 тип, иногда бывает скрытое течение воспаления слизистой желудка. Планово пройти ФГДС, посетить гастроэнтеролога/ терапевта. При отсутствии патологии- к стоматологу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Проведите фгдс, узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото язык отечный со следами от зубов.
Чаще причиной данного состояния является нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

Рекомендую сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ),выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.

По результатам консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо консультация гастроэнтеролога и уже он направит вас на требуемые исследования.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прежде всего исключайте проблемы со щитовидной железой - проверяйте ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО.

если там все в норме- -к гастроэнтрологу.