Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентгена челюстных суставов — вопрос №226387

Здравствуйте. Необходимо расшифровать ренген описать и объяснить,что с этим делать и что это означает. Есть хруст при открытии рта, а также боли в мышцах шеи и около сустава. Прикрепляю фотографии .

Рентгенолог
Доброй ночи. Я не силён в рентгенограммах ВНЧС и не вижу особых проблем, но, учитывая ваш молодой возраст, я бы посоветовал обратиться к грамотному стоматологу или челюстно-лицевому хирургу для консультации и, если он сочтёт нужным, выполнить функциональную МРТ беспокоящего сустава, т.к. в суставе очень большую роль мениск, а это хрящевой компонент, который на рентгене не оценивают. Сам по себе хруст не является патрологией, а на рентгене буден виден только исход тех или иных проблем с суставом в виде признаков артроза, а не текущая проблема, которую можно решить до формирования артроза.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Обратитесь к профильному специалисту челюстно-лицевому хирургу.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Мария !
Имеются явления артроза челюстно - височных суставов !
Подробнее опишите Ваши жалобы , сколько времени Вы болеете и какое получали и получаете лечение и я Вам напишу ответ !
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Для полной оценки состояния ВНЧС делают КТ челюстей с захватом суставов с независимым описанием в лаборатории,это будет Вашим отправным документом.
Затем обращаются к ортодонту,который занимается суставами дляизготовоения миорелаксирующей шины(для расслабления мышц,связок и сустава),а так же установке нижней челюсти в правильное положение ,судя по снимку проблема больше справа
Назначается сплинт терапия(каппы на 3-6 мес)
Нужно смотреть именно прикус и ведения нижней челюсти относительно неподвижной верхней
Затем-брекеты(по возрасту),либо протезирование (если есть много отсутствующих зубов или возраст)
Можно поработать с остеопатия,так как изначально проблемы со скелетом вообще в целом
Но решать нужно сейчас,так как дегенерация сустава будет нарастать,можно ее только остановить,если хруст и боли уже есть-значит деформация уже есть-либо перерастяжение капсулы,либо подвывих,либо деформации головки
Надо смотреть!
Удачи Вам
Принятый ответ
Стоматолог
с остеопатом *
Невролог
Здравствуйте! Вероятно у вас дисфункция сустава. Обратитесь за очной консультацией ортодонта. Скорее всего понадобится кт поражённой области
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По представленным снимках определяется артроз внчс 0-1ст в виде небольшого сужения суставной щели и уплощение суставного бугорка.
С данными снимками вам неоьходимо обратиться к сельсинов лицевому хирургу или хирургу-стоматологу для назначения лечения виде обезболивающих препаратов, возможно милреклаксантов. Также может потребоваться иммобилизация для разгрузки сустава и окружающих мышц про помощи пращевидной повязки, либо шины на какое то время, также назначение хондропротекторов тоже будет неоьходимо .