Высокие показатели липидограммы

Здравствуйте, я девушка , мне 23 года. Меня беспокоит проблема уже на протяжении года , ехала в машине и резко случился толчок от сердца в горло , я очень испугалась, думала может от жары, но это стало повторяться , не каждый день , но часто , в день могло быть несколько раз, потом через пол года к этому добавились ужасные панические атаки. Сходила на приём к терапевту , поставили диагноз ГЭРБ под вопросом, гастрокардинальный синдром и идеопатические нарушения сердечного ритма.Выписали лечение небилет 2.5 мг(утром), фенибут , эманера и аципол.Фенибут помог справится с панические атаками, я стала спокойно спать, но вот резкий толчок остался , он проявляется когда волнуюсь , нервничаю , смеюсь и даже в спокойном состоянии. Пришла на повторный приём и сказала что небилет не устранил мою проблему, врач назначила суточный холтер и поменяла лечение , выписала кораксан 5 мг 2 раза в день,и магний+калий(Панангин )-1 таблетка 3 раза в день 10 дней, холтер прошла , сказали серьёзных проблем нет , есть небольшая аритмия, систолии нет, как это предполагала терапевт, но я прочитала что можно ещё сдать липидограмму , сдала анализы и результаты не очень хорошие , можете подсказать всё критично или есть выход из ситуации ?

Хронический пиелонефрит, апоплексия правого яичника, хронический верхне-челюстной синусит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.

Регина Рафагатовна, прикрепила.

Патологии по липидограмме.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ.Прислушаюсь

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте по анализам железо дефицит, он может давать ваши симптомы, необходимо его восполнять, что касается холестерина то нужно ещё сделать узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг

Гульнара Рафиковна, спасибо, прислушаюсь. Обязательно пройду узи ОБП и сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом того , что Вы молодая девушка и нет хронической сердечной патологии, уровень холестерина повышен совсем незначительно, он необходим для многих процессов в организме- синтез гормонов, постройка мембран наших клеток и др. Специально снижать препаратами не нужно.
Достаточно правильно питаться без фастфуда, регулярно заниматься спортом, исключить вредные привычки.
Проверьте также работу печени и желчного пузыря- Узи ОБП. Нарушения могут провоцировать повышение холестерина.
Снижен ферритин. На этом фоне могут возникать экстрасистолы, учащение пульса и др симптомы. Препарат железа не принимаете?

Анастасия Викторовна, здравствуйте, принимала 2 года назад сорбифер, месяц когда принимала состояние улучшилось , как только прекратила пить , всё вернулось , может поменять препарат железа на более сильный ? В данный момент препараты железа не принимаю

Ксения, Тотема хороший препарат. Проверьте также фолиевую кислоту и вит В12.
Вам необходимо исключить патологию ЖКТ, т к возможно есть нарушение всасывания железа или хроническая потеря. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Также стоит посетить гинеколога ( эрозии, обильные месячные могут давать дефицит железа)

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом того, что у вас нет гипертонии, диабета, факторов риска, то целевой ЛПНП для вас менее 3. Вам будет достаточно модификации образа жизни для его снижения.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.

Алена Германовна, здравствуйте, благодарю за ответ.Обязательно всё пройду.

Из препаратов железа хорошие мальтофер, и от фирмы солгар, последний очень хорошо переносится!
Будьте здоровы ☺

Алена Германовна, благодарю вас?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижен ферритин - это может быть при обильных менструациях, вегетарианства, эзофагите.
Если нет противопоказаний - обсудите с врачом назначение препаратов железа.

Холестерин норма : общий менее 5, ЛПНП менее 3, триглицериды менее 1.7.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку до 30-40 минут в день и сделайте контроль липидограммы через 3 месяца.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, благодарю вас ?