Лечение собаки

Попали в вет клинику 19.04 с подозрением на укус клеща Обратили внимание что собаке не здоровится, слабость аппатия и сильно учащенное дыхание поднялась температура Других симптомов не было Взяли анализы и начали терапию с антидотом Делали 2 дня капельницу продолжили антибиотиком Собаке стала явно лучше , но все равно остается отдышка даже в спокойном состоянии и по повторном результатам крови через неделю ухудшилось ее состояние Сегодня снова обратились в клинику сова взяли множество анализов ждем результат Дали снова антибиотики Как нам не ухудшить состояние нашего питомца Мы очень переживаем

Щенок золотистого ретривера 8 месяцев

Здравствуйте
На данный момент что беспокоит питомца, какие есть признаки?
По возможности прикрепите последние назначения из выписки врача
Антибиотик назначили тот же или другой?

Добрый день
Закрепила рекомендации
Сначало принимали амоксицилин , потом просто анальгин
Теперь новое назначение

Принятый ответ

По анализам так как эритроцитарные показатели не встали в норму, желательно принимать гемобаланс 5 дней 1р/д в качестве доп терапии. Анальгин оставить при высокой температуре. По поводу первого обращения с предварительным диагнозом на пироплазмоз: брали ли мазок капилярной крови? И сдавали ли повторно на след день мазок на пироплазмоз
По биохимии повышение АСТ - может указывать на воспалительный процесс, но диагностически ценности не имеет без повышения других показателей. После пироплазмоза нужно проводить УЗИ печени и следить за её состоянием в случае затяжной формы заболевания в виде последствий для организма
Антибиотик целесообразно повторно принимать если нет чувствительности к первому, но что бы понимать где есть воспаление - провести УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего питомца наблюдается анемия, одышка наиболее вероятно вызвана этим.
В данном случае целесообразно провести исследование методом ПЦР (кровепаразитарный профиль) для определения тактики дальнейших действий, т. к помимо бабезий могут быть и другие возбудители, которые вызывают подобную симптоматику.
В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам общего анализа крови у питомца прогрессирование анемии, что может вызывать отдышку из за гипоксии. По биохимическому анализу крови критичных изменений показателей нет.
Если был подтвержден пироплазмоз ( ПЦР исследование или микроскопия мазка капиллярной крови), обычно после начала лечения улучшение динамики наблюдается в течение 2-3х дней, если нет осложнений. Осложнения может проявиться в виде аутоиммунной гемолитической анемии, что требует иммуносупрессоивной терапии или острой нефропатии/гепатопатии ( по биохимии маловероятны).
В данном случае рекомендовано провести анализ крови на ретикулоциты ( чтобы выявить тип анемии), ПЦР исследование на гемотропные микоплазмы ( для исключения других кровепаразитов, вызывающих схожую симптоматику), УЗИ органов брюшной полости ( для исключения иных патологий и причин состояния).
На данный момент питомцу рекомендовано применение витамина группы В12 для предотвращения развития анемии ( Цианокобаламин 500-1000мкг 1 раз в 7 дней).
Если отдышка сохраняется рекомендована оксигенотерапия. До результатов дообследования назначенную терапию ( Анальгин и Юнидокс) стоит соблюдать.