Узи сердца, беременность, тахикардия

Здравствуйте. 14 неделя беременности, тахикардия достигает 100-107 уд/мин, до беременности было 80 в спокойном состоянии. Прошла эхокг и ЭКГ. Беспокоит тахикардия. Есть что либо опасное в анализах?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила?

По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Со стороны сердца патологии нет.

Принятый ответ

Эхокг в норме.
При беременности тахикардия почти всегда бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александр, здравствуйте, спасибо большое за ответ, но когда пульс 107, у меня никогда такого не было, это же не норма?

Вы же беременны)))

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, уточню просто ТТГ или +Т3, Т4? Ваши коллеги указали

Можно и все сразу сдать, но обычно сдаётся ттг и если он с отклонением то пром сдаются и остальные

Принятый ответ

Здравствуйте.

По экг нет отклонений.

Узи сердца в норме, клапаны работают хорошо, сократимость не нарушена.

Тахикардия часто возникает при беременности, это связано с анемией, железо дефицитом, нагрузкой дополнительной жидкости на сердце, гормональными изменениями.

Ведите здоровый образ жизни, Старайтесь не волноваться, хорошо высыпайтесь - сон должен быть 7 часов.
Патологии сердца нет.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, ТТГ , Т3, Т4 нужно, можно сдать?

Здравствуйте.

Можно сдать ттг, но в первом триместре его сдают обязательно- посмотрите в ваших анализах должен быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ у вас всё в порядке. Ритм правильный, нарушений ритма, проводимости нет.
По УЗИ сердца также всё в порядке.
Сократимость хорошая. С клапанами всё в порядке.

Для оценки причин тахикардии обязательно следите не только за гемоглобином, но и ферритином. При ферритине ниже 70 будет тахикардия, плюс железо активно используется малышом для роста. При ферритине ниже 70 показаны препараты железа.
Также проверьте ттг, т4 свободный, гормоны беременности могут сдвигать функцию щитовидной в сторону гиперфункции, и будет тахикардия.
В целом, начиная со 2 триместра ввиду роста плода, роста матки, увеличения выделения гормонов плацентой, учащение пульса типичный симптом для беременных.
Не переживайте, здоровья вам и малышу!