Увеличивается количество шишек
Мужчина 42 года. 25 октября боль в горле, температура 38,6 тяжело сбивающаяся в течении 5ти последующих дней, с 3го дня болезни пил Панцеф 500 в течении 5ти дней + симтоматическое лечение. Кашля и насморка не было. С 31октября начала болеть поясница, в нижней части рёбер, сделал узи и сдал мочу на анализ. По анализу и узи все чисто На сегодняшний день поднимается температура до 38 ежедневно. Выпивает Нимесил, становится легче. !!! Беспокоит нога, имеется варикозное расширение вен левой ноги, 4 дня назад появилась шишка и покраснение на голени, также со вчерашнего дня болезненное хождение, когда в спокойном состоянии не беспокоит + отёк. Вчера сделал узи нижних конечностей, очно обращался к хирургу. + сегодня сделал узи мягких тканей голеностопа !!!!! Сегодня обнаружил шишки за правым коленом, на обеих руках. Ситуация очень напрягает, то что все врачи отнекиваться и говорят что не их область. К какому врачу обращаться не знаю. Напрягает что за 4 дня этих шишек стало больше. По назначению терапевта ставлю уколы Цефтриаксон уже 6й укол. Также сдал ОАК и биохимический анализ крови
Здравствуйте.
По представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы), поэтому лечение антибиотиком стоит продолжить.
По представленным фото вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое.
Здравствуйте. Антибиотик продолжаем. А может шишки это реакция на антибиотики? +- в это время начали колоть, появилась первая. Может какие то компрессы делать? Мази.
До ужаса пугает их количество
Все верно, можно сменить цефтриаксон на Амоксиклав 875 +125 по 1 таб 2 раза в день курс 7-14 дней.
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить узловатую эритему.
Скажите пожалуйста к ревматологу не обращались?
Обычно данной патологией занимается ревматолог, лечение включает в себя гормоны
Здравствуйте. К ревматологу не обращались, так как никто ничего не говорит толком что это, в городской больнице отправили домой, частный врач хирург сказал не его специальность. Эти шишки доставляют дискомфорт, их появляется все большеи не знаем как лечить, а так как выходные не можем обратиться к другим врачам
Складывается впечатление об узловатой эритеме - это воспаление подкожно-жировой клетчатки, лечение назначает ревматолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что оак соответствует бактериальной инфекции, прием антибиотиков обоснован, но если нет эффекта в течении 72ч, то антибиотик меняем
Элементы могут соответствовать узловой эритеме
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Антибиотик колю 3 сутки, температура 37,5 на даннымюй момент, в течении дня поднимается до 38. Может целесообразно сменить антибиотик?
А какое лечение посоветуете при узловой эритеме, чтобы окончательно не запустить?
В подобной ситуации рассматриваем замену антибиотиков
По поводу узловой эритемы стоит проконсультироваться у дерматолога или ревматолога
Здравствуйте!
Судя по фото и результатам анализов это узловатая эритема - иммуноопосредованное воспаление п/к клетчатки - после перенесённого тонзиллита (ангины). То есть, перенесённое инфекционное заболевание запускает патологическую иммунную реакцию, из-за чего воспаляются участки жировой ткани.
Это доброкачественное и не опасное состояние, проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Для лечения обычно применяются НПВС вроде ибупрофена, антибиотики не требуются. Лечением занимается ревматолог или терапевт.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите мажу Диклаком шишки, за 3 дня их (шишек) становится больше, на что поменять?
Принимаю Нимесил в течении дня (10й день) при слабости и поднятии температуры (поднимается до 38) может тоже надо заменить?
Колю цефтриаксон 8 уколов (4 сутки), температура не проходит, может его тоже надо заменить?
Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Мази с НПВС малоэффективны в подобной ситуации, необходимо системное применение препаратов. Можно начать с ибупрофена по 400-800 мг 3-4 р./Сутки. Нимесулид ("Нимесил") тоже подойдёт, принимать по 100 мг (1 таб.) 2 р./Сутки.
Антибиотик (цефтриаксон) нужно отменять совсем, он тут не имеет точки приложения, так как причина температуры не в бактериях, а в иммунной реакции.