Консультация гинеколога /

Хгч и прогестерон — вопрос №226397

Очень волнуюсь, мне 31, была 1 замершая беременность (хромосомная трисомия), сейчас 2 раз забеременела, на узи увидели плод (14.03) но очень беспокоят анализы
Хгч
1024 на 7.03
1307 на 10.03
1435 на 14.03

Прогестерон

Предположительно зачатие было примерно 20 02подскажите, пожалуйста, что делать.
Следующее узи будет в субботу.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! По УЗИ зафиксирован эмбрион с сердцебиением или только плодное яйцо? Прирост ХГЧ действительно не оптимистичный, сделать ничего сейчас мы не можем, только ждать. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.

Акушер, Гинеколог
При таком приросте ХГЧ, к сожалению, высокий риск анэмбрионии. Сделать ничего не можем, только ждать. Можете продолжать контролировать ХГЧ через 48 часов, УЗИ контроль через 7 дней от последнего, дальше по результатам.
Гинеколог, Акушер
Анна , какие жалобы сейчас есть?! Конечно значение хгч нарастает медленно, не происходит удвоение значения с каждым новым Исследованием , как бы хотелось ! Но , тем не менее надо наблюдать беременность далее , проводить узи!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, завтра пойду на внеплановое узи.
на узи в субботу было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
Гинеколог, Акушер
Анна , спасибо за пояснение , делайте узи в динамике !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч недостаточной, но сделать с этим ничего нельзя, только контроль. Какой результат был на УЗИ? В любом случае нужен УЗИ контроль на 6-7 акушерской неделе.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
Акушер, Гинеколог
На хорошем УЗИ аппарате с опытным врачом трансвагинально сердцебиение можно зарегистрировать на 5 неделе, раньше никак. Пока хгч не достигнет 1000, визуальзация затруднена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ плохо растет, но надо наблюдать по Узи, повторите Узи в 6-7 недель.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Было ли на узи сердцебиение или только плодное яйцо? Проконтролирует хгч еще сегодня-16.03. Пока можно принимать утрожестан. Ждите повторного узи. При наличии жалоб обратитесь очно к врачу
Клиент
Мария, на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
Акушер, Гинеколог
Анна, доброе утро! Прирост ХГЧ маленький, на прогестерон можно не надо обращать внимания. По УЗИ, я так понимаю, увидели плодное яйцо, т.к. при таком хгч и сроке беременности больше ничего невозможно увидеть. Но пока расстраиваться рано, необходимо дальнейшее наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Илона, на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.

Подскажите, пожалуйста, почему прогестерон не важен? У него же тоже есть нормы во время беременности?

И подскажите, что вы имели ввиду, что при таком хгч больше ничего кроме плодного яйца невозможно увидеть?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон неважен, т.к. его значение не влияют на рост и развитие беременности в малом сроке. Он влияет на поддержание матки вне тонуса и хорошую работу желтого тела. При значениях ХГЧ до 3000 по УЗИ невозможно увидеть эмбрион и, тем более, его сердцебиение, т.к. такие цифры указывают на очень маленький срок беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рост хгч медленный. Отправьте результаты УЗИ. И до этой беременности вы обследовались? Принимали какие то препараты?
Клиент
Асиет, до этой беременности была большая терапия и я все время наблюдаюсь у врача, но забеременела случайно, у мужа низкие показатели по спермограмме.

на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 6 нед повторите УЗИ. Продолжайте все что вам назначили, утрожестамможно и 2р.деньставить. И хгч каждые 48ч сдайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Динамика ХГЧ не очень хорошая, но это еще не говорит 100% о неразвивающейся беременности. Конечно, должно быть увеличение в 2 раза за 2 дня. Но делать сейчас ничего не надо. Надо ждать результата узи, делать узи раньше если будут кровянистые выделения!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Анна.
ХГЧ к сожалению не очень хорошо растет.
Но если увидели эмбрион и в нем есть сердцебиение, то ничего страшного нет.
Продолжайте отслеживать ХГЧ и делайте УЗИ в динамике.
Клиент
Алексей, на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, в таком случае продолжайте прием препаратов, сдавайте ХГЧ в динамике и сделайте УЗИ через 5-7 дней.
Срок действительно маленький и эмбриона еще можно не увидеть.