Хгч и прогестерон
Очень волнуюсь, мне 31, была 1 замершая беременность (хромосомная трисомия), сейчас 2 раз забеременела, на узи увидели плод (14.03) но очень беспокоят анализы Хгч 1024 на 7.03 1307 на 10.03 1435 на 14.03 Прогестерон 07.03 24.2 14.03 8.64 Предположительно зачатие было примерно 20 02подскажите, пожалуйста, что делать. Следующее узи будет в субботу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По УЗИ зафиксирован эмбрион с сердцебиением или только плодное яйцо? Прирост ХГЧ действительно не оптимистичный, сделать ничего сейчас мы не можем, только ждать. Какие препараты принимаете?
Ольга, на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
При таком приросте ХГЧ, к сожалению, высокий риск анэмбрионии. Сделать ничего не можем, только ждать. Можете продолжать контролировать ХГЧ через 48 часов, УЗИ контроль через 7 дней от последнего, дальше по результатам.
Принятый ответ
Анна , какие жалобы сейчас есть?! Конечно значение хгч нарастает медленно, не происходит удвоение значения с каждым новым Исследованием , как бы хотелось ! Но , тем не менее надо наблюдать беременность далее , проводить узи!
Эльвира, завтра пойду на внеплановое узи.
на узи в субботу было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
Анна , спасибо за пояснение , делайте узи в динамике !
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост хгч недостаточной, но сделать с этим ничего нельзя, только контроль. Какой результат был на УЗИ? В любом случае нужен УЗИ контроль на 6-7 акушерской неделе.
Любовь, на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
На хорошем УЗИ аппарате с опытным врачом трансвагинально сердцебиение можно зарегистрировать на 5 неделе, раньше никак. Пока хгч не достигнет 1000, визуальзация затруднена.
Принятый ответ
Здравствуйте! ХГЧ плохо растет, но надо наблюдать по Узи, повторите Узи в 6-7 недель.
Здравствуйте. Было ли на узи сердцебиение или только плодное яйцо? Проконтролирует хгч еще сегодня-16.03. Пока можно принимать утрожестан. Ждите повторного узи. При наличии жалоб обратитесь очно к врачу
Мария, на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
Принятый ответ
Анна, доброе утро! Прирост ХГЧ маленький, на прогестерон можно не надо обращать внимания. По УЗИ, я так понимаю, увидели плодное яйцо, т.к. при таком хгч и сроке беременности больше ничего невозможно увидеть. Но пока расстраиваться рано, необходимо дальнейшее наблюдение
Илона, на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
Подскажите, пожалуйста, почему прогестерон не важен? У него же тоже есть нормы во время беременности?
И подскажите, что вы имели ввиду, что при таком хгч больше ничего кроме плодного яйца невозможно увидеть?
Прогестерон неважен, т.к. его значение не влияют на рост и развитие беременности в малом сроке. Он влияет на поддержание матки вне тонуса и хорошую работу желтого тела. При значениях ХГЧ до 3000 по УЗИ невозможно увидеть эмбрион и, тем более, его сердцебиение, т.к. такие цифры указывают на очень маленький срок беременности
Здравствуйте. Рост хгч медленный. Отправьте результаты УЗИ. И до этой беременности вы обследовались? Принимали какие то препараты?
Асиет, до этой беременности была большая терапия и я все время наблюдаюсь у врача, но забеременела случайно, у мужа низкие показатели по спермограмме.
на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
В 6 нед повторите УЗИ. Продолжайте все что вам назначили, утрожестамможно и 2р.деньставить. И хгч каждые 48ч сдайте
Добрый день! Динамика ХГЧ не очень хорошая, но это еще не говорит 100% о неразвивающейся беременности. Конечно, должно быть увеличение в 2 раза за 2 дня. Но делать сейчас ничего не надо. Надо ждать результата узи, делать узи раньше если будут кровянистые выделения!
Добрый день ,Анна.
ХГЧ к сожалению не очень хорошо растет.
Но если увидели эмбрион и в нем есть сердцебиение, то ничего страшного нет.
Продолжайте отслеживать ХГЧ и делайте УЗИ в динамике.
Алексей, на узи было только плодное яйцо пока без сердцебиения, т.к. срок 3.5-4 недели был на узи. Принимаю утрожестан 200 на ночь 1 штуку, фолиевую кислоту 0.4, вегантол 8 капель и колю клексан.
Ок, в таком случае продолжайте прием препаратов, сдавайте ХГЧ в динамике и сделайте УЗИ через 5-7 дней.
Срок действительно маленький и эмбриона еще можно не увидеть.