Сонливость

Здравствуйте, принимаю элицея 10 мг одну таблетку утром , карбамазепин пол таблетки утром и пол таблетки вечером примерно с начала апреля . Состояние улучшилось , идеально себя чувствую, но появилась ужасная сонливость с утра сложно вставать и работать тоже нормально не получается , что делать в таком случае ? Сонливость появилась буквально недели две назад . Сколько еще нужно принимать таблетки чтобы не вернуться в депрессивное состояние и чтобы сохранить эффект . На другие препараты не хотелось бы все менять

Холецистит, тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сонливость может быть как показателем отката по депрессии, так и побочкой на карбамазепин.
Лучше бы для начал карбамазепин сделать 50 мг и если через пару дней лучше не будет, то увеличить элицею до 12,5 мг, через неделю 15 мг .
Сроки лечения 12 мес от момента полной стабилизации состояния , только тогда ровно снижать и отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, только карбамазепин уменьшаем , элицею не трогаем? Получается так же с утра принимаю карбамазепин и все ?

Для начала его уменьшить и пару дней посмотреть, если будет легче, то еще на 25 мг снизить, если ничего это не даст, то антидепрессант увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Сонливость может быть из-за карбамазепина. Нужно пробовать его уменьшить вполовину. Если жьо не поможет, то переносить приём элицеи сначала на обед, а затем на вечер, если потребуется, тогда сонливость может пройти.