Можно принимать Нексиум два раза в год для профилактики язвы?

Здраствуйте.В этом году в апреле я принимал таблетки Нексиум для профилактики язвы(они мне помогли ) Сейчас опять появились исмптомы язвы,боль в солнечном сплетение .Подскажите я могу опять пропить курс ?Или нужно ждать год с последнего приёма?И если можно,то как лучше их принимать?По 1 таблетки неделю?Или по 1 таблетки два недели?Спасибо

гастрит,язва
33 года

Здравствуйте. Для профилактики обострения язвенной болезни данные препараты не назначаются курсами. Задам вам уточняющие вопросы. Обследованы на инфекцию хеликобактер пилори? Причиной образования язвы часто является инфекция хеликобактер пилори.

Карина Аслановна, Здраствуйте.Изначально у меня она была.Потом я две недели принимал антибиотики,когда последний раз сдавал не было Хеликобактер . Я делал и дыхательный тест и кровь.У меня появилась боль в солнечном сплетение,в этом году мне назначили Нексиум и Дюспаталин если будет боль в солнечном сплетение.Он мне помог ,уже через неделю боли не было,и это продержалось до сегодняшнего времени.Сейчас опять боль есть.От боли помагает Альмагель А пару ложек.

Кроме боли есть ещё какие-нибудь жалобы? Изжога , отрыжка , вздутие? Нарушения стула ?

Карина Аслановна, Здраствуйте ещё раз.Я оставил вам отзыв.Только боли.Но я особо на диете не сидел даже когда язва появилась,может из за этого.Язва луковица ДПК у меня.

Карина Аслановна, И язва у меня с 18 лет,сейчас мне 33.И про вздутие ,у меня досих ор остался "пивной живот " Но он появился наоборот когда бросил курить и пить.Это было в 2019 году.Досих пор его не скинуть.Я не думаю что это вздутие. Так же из болезней у меня аит,гиапотериоз,гастрит,простотит.

Спасибо .

Если из жалоб только боли , то можно по требованию нексиум 20мг с дюспаталином 200мг 2 раза в день за 20мин до еды или тримедатом 200мг 3раза в день за 20мин до еды.

Скажите, пожалуйста, повышенная тревожность, стресс присутствует?

Карина Аслановна, Да были.Сейчас уже с начало года принимаю Л тироксин 50 мг,вроде по лучше.По сравнению с тем что было точно лучше ,да и в целом тоже чуствовать стал лучше.И подскажите пожалуйста,я правильно понимаю что если у меня язва луковицы ДПК и болит где солнечное сплетение то это значит язва открылась?Или просто болеть может?

Может просто болеть, не обязательно при обострении язвы . Но в вашем случае фгдс лучше проводить 1р в год .

Если повышенная тревожность и стресс еще присутствует , то это состояние может усугублять проявления диспепсии .в таком случае обычно рекомендуется консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов, антидепрессантов.

Карина Аслановна, Большое вам спасибо за помощь.Хорошего вам рабочего дня )

Принятый ответ

На здоровье. Была рада помочь Вам.