Подтвердили СИБР, выбор антибиотика

Здравствуйте! Меня зовут Роза, мне 26 лет. Из жалоб у меня газы, вздутие время от времени и запор. Помимо этого никак не могла поднять общий белок , хотя ем хорошо (65 белок) и ферритин с гемоглобином падают и падают. Пошла сдала водородный тест, с первого выдоха подтвердили наличие бактерий. Аппарат показал сразу 15. Хотела поинтересоваться насчет антибиотика. Альфа нормикс 400мг 2 раза в день это верный препарат? В течение недели. И потом пробиотики какие-то ? Можете порекомендовать лечение, пожалуйста? И когда можно будет начать пить препараты железа после этих антибиотиков? Благодарю, дорогие наши врачи!

26 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста что у вас со стулом в данный момент времени?
Запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Сейчас нормально, но пару дней назад был запор.

При подтвержденном диагнозе синдрома избыточного бактериального роста я бы рекомендовала вам рассмотреть следующий вариант медикаментозной терапии:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
После окончания приема альфа-нормикса рекомендую рассмотреть прием закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, данного водородного было достаточно для подтверждения сибр ? И можно ли неделю пропить антибиотик?

Как правило если мы подозреваем у пациентов синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, рекомендуется выполнять в первую очередь данный тест.
Фекальный кальпротектин,для того чтобы лабораторно мы могли исключить или подтвердить, оценить выраженность воспалительного процесса, если таковой имеет место быть.
При болевом синдроме и его выраженности можно рассмотреть прием тримедат или метеоспазмил.
Ферритин, железо рекомендую дополнительно сдать вам,если не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Марина Евгеньевна, благодарю !!

Принятый ответ

Здравствуйте! При положительном тесте на СИБР требуется санация кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое! Энтерол пить даже если диареи нет? Как вспомогательный компонент идет?

Если есть склонность к запорам допускается опустить Энтерол и принимать пробиотик на фоне приема Альфанормикса..

Принятый ответ

Роза, добрый день.
По лечению Вам необходимо пройти следующий курс:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней. Если на фоне приема Альфа-Нормикса будет разжижение стула - можно добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. После курса Альфа-Нормикса пропить Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Для снятия спазмов и газообразования можно дополнительно пропить Метеоспазмил по 1 капсуле 3 разу в день за 20 минут до еды 14 дней.
Препараты железа можно начать принимать сразу после того как завершите прием Нормобакт Л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! Уже по 2 таблетки в день по 400 мг начала, ничего страшного, или обязательно подключить третью еще?
Остальное сделаю, спасибо большое ??

Лучше подключить третью и до конца курса пропить по 3. Так будет намного эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю Вас!