Консультация гинеколога /

Может ли быть бесплодия или киста от частопринятых экстренной контрацепции — вопрос №2470958

Здравствуйте, меня волнует вопрос. Я по ошибке выпила за месяц три раза экстренных контрацепции. Это постинор и две таблетки эскапел. Я читала отзывы на эти препараты. У многих девушек, появлялась киста, разрыв яичника, скажите пожалуйста, почему так может произойти и это от эк? И смогу ли потом иметь детей? И через какое время можно зачать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Астма

Гинеколог
Здравствуйте. После приёма таких препаратов обычно бывает сбой цикла, иногда возникают кисты, ничего страшного в этом нет, кисты рассосутся сами, цикл восстановится сам, бесплодие эти препараты не вызывают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Экстренная контрацепция это ударная доза гормонов, которая приводи к нарушению менструаоьного цикла
А вот как именно происходит нарушение- у каждого по-разному
Чаще цикл восстанавливается в течении 3-6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, бесплодие данные препараты не вызывают, но может происходить нарушение менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Самым частым побочным эффектом от эк является сбой цикла (мажущие выделения , образования кист ). Это ничем не опасно , функциональные кисты сами рассасываются в течение 2-3 месяцев.

Беременность можете планировать когда захотите , хоть на следующий месяц.

Эк нежелательно принимать с такой частотой. Если нуждаетесь в контрацепции, лучше рассмотреть другие варианты- таблетки , пластырь , кольцо например
Гинеколог
Здравствуйте, после данных препаратов не бывает бесплодия, может сбиться цикл и кисты появиться, но они уходят сами обычно. Можно рассмотреть более качественный метод контрацепции, например, кок, на постоянной основе. Но часто препараты экстренной контрацепции всем равно не рекомендуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сильному сбой цикла это может привести и к кистам тоже