Консультация гепатолога /

Повышены Алт/Аст — вопрос №2264169

Добрый день! У меня повышенные показатели:
АЛТ - 55.7
АСТ - 42
B 12 - 865
АЧТВ - 40
Креатиназа общая - 453
Тестостерон - 38.9
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) - 95,4.
Какой у меня может быть диагноз, и что делать дальше?

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит, атеросклероз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение показателей АЛТ, АСТ говорит о печеночном повреждении.
Дополнительно нужно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV, ферритин, индекс насыщения трансферином, трансферин, ГГТП, ЩФ, общий анализ крови, липидограмма.
1. Скажите, пожалуйста, свой рост и вес
2. Есть ли прием алкоголя? если да, то в каком количестве и как часто
3. Перед сдачей анализов крови была ли непривычная физическая активность (возможно начали заниматься спортом)?
4. Принимаете ли постоянно какие-либо препараты, витамины, бады?
Клиент
Анастасия Владимировна, анализы загрузил. Эти показатели обнаружил в прошлом году в июле, и никак не могу их победить. Лечился гептралом (капельницы, уколы), Отрио, урсафальк (1 месяц), витамин Д, витамин Е.
1.Рост 175, вес 75.
2. От алкоголя отказался полностью.
3. За 2 дня перед сдачей анализов ходил на фитнес.
4. Нет, только Урсафальк

Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела. По анализам критичных отклонений нет.
Нужно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Так же, если повышение АЛТ и АСТ длительное, то пройти исследование на аппарате Фиброскан для измерения фиброза и жира в печени. Если гепатиты В и С будут отрицательные, значит это метаболические нарушения.

Фитнесом занимаетесь постоянно или за 2 дня до сдачи анализов только начали?
Клиент
Анастасия Владимировна, извините, пропустил ответ про гепатиты. Я около 5 раз за этот год сдал анализ на все гепатиты, вич, сифилис, и т д, все отрицательное. На фитнес хожу уже год.
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ брюшной полости проводили?

Когда произошел отказ от алкоголя?
Клиент
Анастасия Владимировна, отказался от алкоголя 1,5 года назад. Пытаюсь загрузить кт области брюшной полости, но там все в порядке.
Клиент
Анастасия Владимировна, загрузил уши обп, узи желчного, эндоскопию желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По исследованием критичных отклонений так же нет, но КТ не видит промежуточные стадии фиброза, а так же стадия жира в печени. Для такого исследования предназначен Фиброскан.
Предварительно по всем исследованиям вероятны метаболические нарушения.

Добавьте в лечение Тиоктацид 600 мг 1р/сут - 1 мес
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течение года, когда повышены АЛТ и АСТ обследовались на гельминтозы?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не обследоваться. Но АЛТ и АСТ год назад были немного выше, АЛТ 78 АСТ 67.
Гастроэнтеролог, Терапевт
За год снижение веса было?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение показателей не значительное
Вы принимаете какие-то препараты?
Какой у вас рост и вес?
Сдавали кровь на гепатит б, с, аутоиммунные гепатиты?
Клиент
Ирина Владимировна, да, сдавал несколько раз, все чисто.
Инфекционист, Гепатолог
Вы принимаете какие-то препараты?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, ничего сейчас не принимаю.
Врач УЗД, Инфекционист
Юрий, здравствуйте! Есть ли у ВАс какие-то жалобы?
По анализам у Вас минимальное повышение уровней АлАТ и АсАТ, остальные печёночные пробы в норме. По УЗИ и СКТ каких-либо признаков структурной патологии печени и жёлчевыводящих путей не выявлено.
Такое минимальное повышение АлАТ и АсАТ может быть связано с рядом причин, наиболее частые - это
- наличие хронического вирусного гепатита,
- употребление алкоголя,
- приём лекарств или БАДов,
- неалкогольная жировая болезнь печени,
- гемохроматоз,
- аутоиммунные заболевания печени.

Насколько я понимаю, вирусные гепатиты В и С Вы уже исключили, алкоголь также исключён. По анализам признаков патологии щитовидной железы, нарушения обмена железа не выявлено, что исключает гемохроматоз и тиреоидиты как причину отклонений.

В плане дообследования целесообразно выполнить исследование на аппарате "Фиброскан" для оценки наличия и степени фиброза и жировой инфильтрации печени, сдать дополнительно анализы на аутоиммунные заболевания печени (ANA, ASMA, IgG, AL/KMA), сывороточный церулоплазмин (на предмет болезни Вилсона), кровь на IgA и IgG к тканевой трансглутаминазе ((на предмет целиакии).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Сдам анализы, которые вы рекомендуете.