Повышены Алт/Аст

Добрый день! У меня повышенные показатели: АЛТ - 55.7 АСТ - 42 B 12 - 865 АЧТВ - 40 Креатиназа общая - 453 Тестостерон - 38.9 Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) - 95,4. Какой у меня может быть диагноз, и что делать дальше?

Холецистит, атеросклероз
40 лет

Здравствуйте
Повышение показателей АЛТ, АСТ говорит о печеночном повреждении.
Дополнительно нужно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV, ферритин, индекс насыщения трансферином, трансферин, ГГТП, ЩФ, общий анализ крови, липидограмма.
1. Скажите, пожалуйста, свой рост и вес
2. Есть ли прием алкоголя? если да, то в каком количестве и как часто
3. Перед сдачей анализов крови была ли непривычная физическая активность (возможно начали заниматься спортом)?
4. Принимаете ли постоянно какие-либо препараты, витамины, бады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, анализы загрузил. Эти показатели обнаружил в прошлом году в июле, и никак не могу их победить. Лечился гептралом (капельницы, уколы), Отрио, урсафальк (1 месяц), витамин Д, витамин Е.
1.Рост 175, вес 75.
2. От алкоголя отказался полностью.
3. За 2 дня перед сдачей анализов ходил на фитнес.
4. Нет, только Урсафальк

Посмотрела. По анализам критичных отклонений нет.
Нужно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Так же, если повышение АЛТ и АСТ длительное, то пройти исследование на аппарате Фиброскан для измерения фиброза и жира в печени. Если гепатиты В и С будут отрицательные, значит это метаболические нарушения.

Фитнесом занимаетесь постоянно или за 2 дня до сдачи анализов только начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, извините, пропустил ответ про гепатиты. Я около 5 раз за этот год сдал анализ на все гепатиты, вич, сифилис, и т д, все отрицательное. На фитнес хожу уже год.

УЗИ брюшной полости проводили?

Когда произошел отказ от алкоголя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, отказался от алкоголя 1,5 года назад. Пытаюсь загрузить кт области брюшной полости, но там все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, загрузил уши обп, узи желчного, эндоскопию желудка.

По исследованием критичных отклонений так же нет, но КТ не видит промежуточные стадии фиброза, а так же стадия жира в печени. Для такого исследования предназначен Фиброскан.
Предварительно по всем исследованиям вероятны метаболические нарушения.

Добавьте в лечение Тиоктацид 600 мг 1р/сут - 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо!

В течение года, когда повышены АЛТ и АСТ обследовались на гельминтозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, не обследоваться. Но АЛТ и АСТ год назад были немного выше, АЛТ 78 АСТ 67.

Принятый ответ

За год снижение веса было?

Здравствуйте!
Повышение показателей не значительное
Вы принимаете какие-то препараты?
Какой у вас рост и вес?
Сдавали кровь на гепатит б, с, аутоиммунные гепатиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина Владимировна, да, сдавал несколько раз, все чисто.

Вы принимаете какие-то препараты?
Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ирина Владимировна, нет, ничего сейчас не принимаю.

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте! Есть ли у ВАс какие-то жалобы?
По анализам у Вас минимальное повышение уровней АлАТ и АсАТ, остальные печёночные пробы в норме. По УЗИ и СКТ каких-либо признаков структурной патологии печени и жёлчевыводящих путей не выявлено.
Такое минимальное повышение АлАТ и АсАТ может быть связано с рядом причин, наиболее частые - это
- наличие хронического вирусного гепатита,
- употребление алкоголя,
- приём лекарств или БАДов,
- неалкогольная жировая болезнь печени,
- гемохроматоз,
- аутоиммунные заболевания печени.

Насколько я понимаю, вирусные гепатиты В и С Вы уже исключили, алкоголь также исключён. По анализам признаков патологии щитовидной железы, нарушения обмена железа не выявлено, что исключает гемохроматоз и тиреоидиты как причину отклонений.

В плане дообследования целесообразно выполнить исследование на аппарате "Фиброскан" для оценки наличия и степени фиброза и жировой инфильтрации печени, сдать дополнительно анализы на аутоиммунные заболевания печени (ANA, ASMA, IgG, AL/KMA), сывороточный церулоплазмин (на предмет болезни Вилсона), кровь на IgA и IgG к тканевой трансглутаминазе ((на предмет целиакии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга, спасибо большое! Сдам анализы, которые вы рекомендуете.