Повышение АЛТ на фоне приема гептрала

Добрый день. Диагноз жировой гепатоз. АЛТ 109,2, АСТ 68,1. 10 дней прием гептрала по 1 т 2 раза в день. Решил сдать анализ АЛТ увеличилось до 147, АСТ 61. Почему так произошло на фоне приема? Что делать?

Жировой гепатоз
45 лет

Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований

Анна Михайловна, добрый день. Прикрепила. Первый был сдан 26.02, второй вчера после 10-ти дневного курса гептрала

В последнее время мы исключаем назначение данного препарата
Так как он не обладает доказанной эффективной клинической базой
Прикрепите еще пожалуйста результаты узи исследования

Анна Михайловна, к сожалению узи на руках нет. Остались в рабочей карточке, ее нельзя забирать домой

Поняла вас
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
И есть ли сопутствующая патология у вас?
Жировой гепатоцеллюлярной это скопление капель жира в клетках печени в гепатоцитах

Анна Михайловна, Это у моего мужа. Рост 186, вес 90. Избыточного веса нет у него, но на комиссии всегда ставят жировой гепатоз. Про особые изменения в печени не говорят

Обычно данные изменения нам описывают по узи исследованию
По узи вам по заключению доктор не говорил что у вашего мужа ?

Анна Михайловна, по УЗИ ставят жировой гепатоз

В данном случае рекомендую если уже начали прием данного лекарственного препарата
Продолжить прием
Обычно суточная доза составляет 1-2 таблетки в сутки (от 400-800 мг адеметионина в сутки) и может быть увеличена до 4 таблеток в сутки (до 1600 мг адеметионина в сутки). Таблетки Гептрал® 400 мг следует принимать целиком, не разжевывая, желательно в первой половине дня между приемами пищи.
И сдать повторно биохимический анализ крови через 20-30 дней после приема

Анна Михайловна, спасибо большое. А есть ли смысл сделать капельницы или внутримышечно? Везде пишут, что это эффективнее, чем прием?

У вас повышения абсолютно некритичные
Мы в данном случае даже не рекомендуем приема лекарственных препаратов
Тем более данный препарат не обладает доказанной эффективностью
Оставьте сейчас в таблетированной форме, раз уже вы начали прием данного препарата
Внутривенно рекомендуем при сильном повышении трансаминаз в 5-6-7 раз

Анна Михайловна, задам Вам последний вопрос. А почему тогда произошло увеличение АЛТ после 10-ти дневного приема гептрала? Мы хотели просто посмотреть динамику и поэтому сдали, гептрал продолжает принимать. Алкоголь был исключен все это время, старался придерживаться диеты, а показатели выросли все равно

А препараты какие либо еще принимаете ?

Анна Михайловна, нет. Только гептрал посоветовали пропить на комиссии при первичном повышении. У мужа просто работа, обязывающая проходить обследования. Он авиадиспетчер. Там и было выявлено повышение

Принятый ответ

Поняла вас
Такое допускается при наличии жирового гематома
Тем более мы рекомендуем проводить оценку по анализам крови как минимум через 1 месяц

Анна Михайловна, спасибо большое за уделенное время. Будет принимать гептрал тогда и сдаст анализ через месяц