Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел по УЗИ — вопрос №2264175

Здравствуйте,
дочке 4 года. Сделали УЗИ брюшной полости, обнаружен увеличенный лимфоузел. УЗИ сделали из-за того, что накануне болел живот. Живот больше не болит, но вот теперь вопрос, что делать с этим лимфоузлом.
Посмотрите, пожалуйста, приложила результаты УЗИ и капрограмму. Нужно ли что-то ещё досдать? Что проверить? Доброкачественное или могут быть какие-то подозрения?

Простудами очень давно не болела, есть аллергия пищевая

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму у ребенка в норме, воспаления нет. Изменения незначительные на фоне ферментной незрелости у детей.
По узи рефлюкс есть, лечения требуется , если есть проявления - кашель , изжога, заброс пищи.
По ЛУ , тк накануне болел живот , то скорее это и была реакция ЛУ. Лечения специального не требуется, постепенно придут в норму.
ЛУ могли среагировать на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое. Вот мы сходили к гастроэнтерологу, он нам назначил консультацию инфекциониста. Не понравился размер ЛУ... Я в замешательстве. Насколько это опасно,если отправляют к инфекциониста?

Педиатр
По крови воспаления нет, лимфоцитоз указывает на вирусную инфекцию.
Я не вижу повода для консультации инфекциониста.
ЛУ самостоятельно придут в норму.
Педиатр
Добрый день

У ребёнка не бывает тошноты? Рвоты? Отрыжка? Не говорит что горько во рту?
По узи нашли еще рефлюкс, то есть обратный забрось с желудка в пищевод, и могут быть признаки выше перечисленные.

Копрограмма в целом хорошая, воспалительных изменений нет.

Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), а так как накануне было жалобы на живот, то тоже могут увеличиваться ; и они могут давать болевой синдром.
Если на данный момент присутствует болевой синдром, то подключить тримедат 25мг 3 раза в день 7-10 дней
Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое. Вот мы сходили к гастроэнтерологу, он нам назначил консультацию инфекциониста. Не понравился размер ЛУ... Я в замешательстве. Насколько это опасно,если отправляют к инфекциониста?
Педиатр
Не вижу повода направления к инфекционисту, но получить консультацию можете конечно.

Сдайте ОАК для исключения воспалительного процесса.
У гастроэнтеролога давно сдавали биохимию?
Клиент
Виктория Витальевна, биохимию давно... Решили с гастроэнтерологом, что будем сдавать в сентябре.
ОАК сдали позавчера, приложила сейчас результат
Педиатр
Кровь хорошая без острого воспалительного процесса.
В возрасте 4-5 лет нейтрофилы выравниваются с лимфоцитами.
Сейчас еще немного повышены лимфоциты, что может говорит о вирусной инфекции и на фоне нее увеличен лимфатический узел.
В динамике сделать узи через 2-3 месяца, проконтролировать лимфатические узлы
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма вполне соответствует вашему возрасту.
А вот насчет узи , обычно увеличение лимфоузлов бывает на фоне инфекции, возможно поэтому и болел живот. И главное , что лимфоузлы увеличены, но они нормальной неизмененной структуры. Поэтому этот процесс доброкачественный.
Через 3 месяца контроль.

У вас еще гастроэзофагеальный рефлюкс , обязательно сходить к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Вот мы сходили к гастроэнтерологу, он нам назначил консультацию инфекциониста. Не понравился размер ЛУ... Я в замешательстве. Насколько это опасно,если отправляют к инфекциониста?
Педиатр
Я тут не совсем понимаю зачем отправляют к инфекционисту.
Селезенка и печень в норме. Если б они были увеличены или боли сохранялись, тогда нужна консультация.
Поэтому если ничего ребенка не беспокоит, спокойно наблюдать , а через 3 месяца сделать узи повторное.
По узи это изменения лимфоузлов на фоне инфекции. Опять же главное их структура нормальная , кровоток не усилен, они не спаяны межну собой.
Часто видим такую картину.
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма соответствует возрасту
Так как есть ГЭРБ, нужна консультация гастроэнтеролога
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое. Вот мы сходили к гастроэнтерологу, он нам назначил консультацию инфекциониста. Не понравился размер ЛУ... Я в замешательстве. Насколько это опасно,если отправляют к инфекциониста?