Консультация гинеколога /

Мажущие выделения при КОК — вопрос №2264298

Принимаю по назначению кок Мидиана (диагноз СПКЯ), менструация была с 2 по 6 июля,
5 го июля начала новую упаковку (по счету четвертая пачка), но с 8 июля по сей день беспокоят светло коричневые мажущие выделения, не обильные, хватает ежедневки.
Нужно менять КОК? Что могу сейчас предпринять.

Возраст: 30

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма кок такое бывает, если и на следующей упаковке будут выделения, то препарат вам не подходит и его нужно поменять на другой, например на силуэт или белара
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! сейчас просто ждать окончания выделений? И еще замечала на середине пачки пару дней регулярно повышается давление. Это может быть побочным эффектом,

Гинеколог
Да, сейчас продолжайте принимать препарат дальше, и следите за давлением
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если на след.упаковке будет также, то сделайте УЗИ омт исключите беременность и переходите на другой КОК. с целью контрацепции принимаете?
Клиент
Элеонора, назначил врач, т.к. при спкя были сбои цикла, по 80 дней не было менструаций, а их сменяли кровотечения по 14 дней.
Прошлый цикл на мидиане 5 дней менструация и все выделения прошли, а в этом продолжают быть мажущие выделения.
Акушер, Гинеколог
КОК не лечат СПКЯ их единственное показание к применению это контрацепция. Нужно разбираться с причинами кровотечений. Какой у вас рост и вес? После отмены КОК часто бывает что всё возвращается, потому что КОК не лечит проблему, а маскирует её только пока вы его приниимаете. Но попробовать конечно можно, может и правда поможет, но доказательной базы на счет этого нет
Клиент
Элеонора, есть лишний вес и инсулинорезистентность. 160 рост, 80 вес
Акушер, Гинеколог
понятно тогда тактика зависит от ваших пожеланий если нужно контрацепция, т.к. и при СПКЯ могут прорываться овуляции, то КОК, если нужно беременность, то отслеживать овуляции или стимулировать, и конечно коррекция веса и приём препарата метформин для того чтобы цикл и гормональный фон пришли в норму т.к. жировая ткань очень тесно связана с половыми гормонами некоторые эндокринологи даже относят её уже к гормрнально-активному органу, в клетках жировой ткани накапливается эстроген жировая ткань это депо эстрогенов, в клетках жировой ткани происходит превращение андрогенов в эстрогены. В организме всё взаимосвязано и все гормоны тесно взаимосвязаны между собой и даже не всё так хорошо изучено в этом плане, инсулин и половые гормоны также связаны, например замечено что при СД у лиц с нормальным уровнем тестостерона может потребоваться меньшая доза инсулина, а также замечено что инсулин и лютеинизирующий гормон усиливают друг друга в синтезе андрогенов. Сбой в одном постепенно приводит к сбою и в другом, поэтому думаю вы итак это понимаете самой основное ваше лечение это снижение веса. Путь этот нелёгкий, тяжёлый, но вы должны этот путь пройти желательно под контролем эндокринолога и диетолога. Придёт в норму вес, придёт в норму и всё остальное. Ваш идеальный вес 55кг, диапозон нормального веса от 47кг и максимум 64кг. Желаю чтобы всё у вас получилось! Всех Благ! Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие жалобы могут иногда возникать на фоне приёма КОК. Обычно это не опасно, если выделения не обильные. Назначают наблюдение. При сохранении жалоб в следующем цикле, обсуждают смену КОК на другой, или отмену.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! сейчас просто ждать окончания выделений? И еще замечала на середине пачки пару дней регулярно повышается давление. Это может быть побочным эффектом?
Акушер, Гинеколог
Обычно назначают ждать и наблюдать.
Давление может быть одним из побочных эффектов, назначают самоконтоль и обсуждение с гинекологом отмену, если АД стабильно выше 140/90 на фоне приёма КОК.