Фемофлор СКРИН. Беременность 21 неделя
Добрый день! Сейчас срок беременности 21 неделя, с самого начала беременности волнуют зеленоватые выделения. После мазка врач поставил диагноз "Бактериальный вагиноз". Назначали лечение Флуомизином, проблема вернулась. Затем - Тержинан. Вновь рецидив + участился зуд.. Врач направила сдавать анализ Фемофлор Скрин. Он показал: - Умеренный дисбиоз, Лактобациллы - 54-73% - Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromonas - 10^6.3 - Candida - 10^4.9 - Ureaplasma - 10^3.8 - Mycoplasma - 10^3.5 Назначение врача после этого анализа: - Эритромицин - Хофитол - Линекс - Тержинан + сдать повторно через 3-4 дня Также врач сделала назначение для мужа (вибрамицин, метронидазол, флуконазол, хофитол, линекс + мазь с метронидазолом) Мои вопросы относительно последнего назначения: С мужем длительное время половую жизнь не ведем из-за моего лечения, нужно ли ему лечение вышеуказанными препаратами? У него нет никаких симптомов. Эффективен ли будет повторно Тержинан с учетом возвращения симптомов в прошлый раз? Что вы посоветуете с учетом результатов анализа? Хочется уже избавиться от проблемы;(
Здравствуйте. Если у мужа нет никаких жалоб, то ему лечение не нужно, вам можно вагинально использовать клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, этого будет достаточно. Если после лечения жалоб не будет, то больше анализ сдавать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет никаких оснований для массивной терапии. Баквагиноз лечится препаратами метронидазола или клиндамицина.
Вам: клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Супругу терапия не нужна. Половых инфекций у вас нет.
Массивная антибактериальная терапия может ещё больше усугубить ситуацию за счёт подавления лактофлоры. При беременности восстановить её невозможно, снижена эстрогенная насыщенность тканей
В составе тержинана гормональный ГКС-компонент. Подавляет местный иммунитет. Это не препарат выбора при баквагинозе
Здравствуйте. Мужу лечение не нужно, так как это не ИППП, а нарушение флоры у вас. Простаьвте свечи нео пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, на вашем сроке уже можно