Малыш долго не какает
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 5 месяцев будет через 6 дней. На грудном вскармливании. В 4,5 месяца в течении недели начала прикорм броколли,какали хорошо. Потом стала добавлять кабачок,давала пару дней и он не какао,покакал только на 5 день. Я перестала давать ему всё,чтобы восстановилось,но опять не какает 4 день. Нормально ли это,что нужно делать в таких случаях? Не рано ли начала давать малышу пюре,вкусовой интерес есть .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Сколько ребёнок воды пьет?
Дарья Николаевна, 200-240мл
А вес какой?
На 5 день какой стул был? Кашицеобразный или твердый овечий кал?
Дарья Николаевна, 7,5 кг. Стул был кашецеобразный
Воду даете по весу нормально
Кашиеобразный стул это вариант нормы, на 5 сутки это тоже допустимо
Поэтому продолжайте давать прикорм
Дарья Николаевна, а сейчас помогать малышу никак не надо,уже второй раз подряд такая задержка? Нужно ли чередовать прикорм овощ,потом каша? Или вводить по началу овощи?
Нет, помогать не нужно
Можно попробовать ввести чернослив, он слабит
Да, можно чередовать каши и овощи
Принятый ответ
Здравствуйте! Водичкой допаиваете малыша ? Деткам на ГВ прикорм вводим обычно в 6 месяцев .
Алина Тиграновна, да допаиваем. Может тогда лучше отложить прикорм,раз такие задержки со стулом?
Можно дать небольшую паузу малышу . Водичкой допаиваем из расчета 30 мл на кг массы тела .
Каши пока отложите -особенно рисовую так как она крепит .
Можно ввести пюре тыквы , чернослив, слива -они слабят стул .
Адаптация 4 недели к прикорму у малышей .
Принятый ответ
Добрый день
С вводом прикорма водичку малышу даете? Стул после 4-5 дней отсутствия был твердый плотный или мягкий?
Норма воды примерно 30-40 мл на кг веса ребёнка
Виктория Витальевна, да,водичку пьем 200-240 мл, весит 7,5 кг. Стул был кашецеобразный
Водички достаточно
Так как стул мягкий кашицеобращный
То это не запор.
Сейчас идет адаптация жкт ребёнка к прикорму.
Виктория Витальевна, а сейчас стоит пока отложить прикорм или продолжать?
Я бы отложила на несколько дней.
Новое ничего не вводить и то что начали пока не давать.
Дать организму восстановится. Потом попробовать еще раз дать
Виктория Витальевна, у нас ещё АКДС на след.неделе,может тогда лучше давать уже через неделю после прививки,чтобы не было большой нагрузки на организм малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте, для профилактики запоров обязательно рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту тем более что сейчас жарко. Кабачок это новая пища, адаптация ферментных систем к новому продуктузанимает 2-3-4 недели. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому добавляйте воду обязательно - белковым структурам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Включите в рацион ребенка ,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг в сутки
Каши овощные цветная капуста ,тыква ,кабачок
Гречневая и пшеная каша
Фруктовое пюре из чернослива ,груши,абрикосов ,сливы
Постепенно вводить эти продукты ,как только будет нормализован стул вводить остальные продукты
Если стула долго не будет можно пропить лактобактерии (аципол )на 7-10 дней