Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №2264617

Добрый день, прохожу обследование у гастроэнтеролога, часто возникает тяжесть. Недавно сдала ОАК, можете прокомментировать, на что нужно обратить внимание

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализ, ответ дополню.

лейкоциты снижены, нейтрофилы в % и абсол числах, лимфоциты повышены в % - это все недавно перенесенная вирусная инфекция. Сейчас нет симптомов орви?

повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).

Анемия, с учетом низких индексов эритроцитов - железодефицитная.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, нет, болела давно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
бессимптомно может перенесли, но кровь прям вирусная.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа. и анемия ЖДА
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин 8….прописали лекарства
Клиент
Надежда Яковлевна, иммуноглобулин 156
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, анемия значит железодефицитная.
восстановить нужно не только гемоглобин, но и ферритин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий иммуноглобулин Е 156? аллергия есть какая-то?
Клиент
Надежда Яковлевна, холодовая, на перепад температуры, проявляется насморком. А так проявлений внешних на что-то другое нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на паразитозы тогда тоже проверьтесь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
иммуноглобулин Е и на паразитов может повышаться
Терапевт
Здравствуйте. В сданном анализе крови анемия и лейкопения легкой степени тяжести.
По поводу анемии следует проверить уровень ферритина, витамина В12 и фолатов.
Лейкопения и относительный лимфоцитоз являются следствием вирусной инфекции. Эозинофилы повышаются чаще всего при аллергии и глистной инвазии. Следует проверить иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и сдать анализ кала на Хеликобактер пилори, методом Парасеп трехкратно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна,
Ферритин-8
В12-681
Иммуноглобулин 156
Терапевт
Анемия у вас железодефицитная. Начните прием препаратов железа (Тардиферон 80мг/сорбифер100мг) по 1 таб 2 раза в день в течение 8 недель с последующим контролем ферритина. Целевой уровень 40-60 мкг/л.
Иммуноглобулин Е повышен, поэтому продолжите диагностический поиск для исключения гельминтоза, лямблиоза. В случае отрицательных результатов- посетите аллерголога.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь нормализуется самостоятельно в течении 10 дней.
Также необходимо дооьследоваться на паразиты ( кал методом парасеп) и кровь на иммуноглобулин Е общий- количество аллергена в крови.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сдавала Е -156
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла оттуда и эозинофилы в крови. По поводу аллергии лечитесь и контролируете ее?
Клиент
Алена Игоревна, нет пока, явных проявлений нет, только по анализам
Терапевт
Добрый день
По анализу крови перенесенная вирусная инфекция
Признаки орви были у вас ?
Так же наблюдается железодеффицитеая анемия
Рекомендую сдать ферритин , железо , Вии В12 и фоллиевая кислота
Так же сдать анализ кала методом Парасепт
Аллергии у вас нет ?