Низкий ферритин и витамин Д

Здравствуйте! На протяжении полу года мучают симптомы: постоянная усталость, слабость, при небольшой физической нагрузке одышка, ломкость ногтей и волос, постоянная зевота и каждодневные головные боли. Так же имею дефицит массы тела , рост-160 см, вес-44 кг и никак не могу набрать вес. Прошла лечение у гастроэнтеролога, УЗИ брюшной полости в норме, анализы щитовидной железы в норме. Но по другим анализам низкий ферритин -14 и уровень витамина Д-20. Подскажите что делать с этим дефицитом и могут ли мои симптомы быть связаны с этими недостатками железа и витамина Д?

Гастрит, дуоденит
34 года

Здравствуйте, по скрытому железодефициту можно принимать тардиферон 80 мг вне еды ежедневно не менее 6 недель. Ферритин держать выше 30 нг/мл.
Витамин Д можно принимать длительно по 1000 МЕ каждое утро.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Но хочу уточнить что я не указала , что ещё есть анализы на гемоглобин-133г/л, эритроциты-4,46 и железо в крови-15,05 мкмоль/л. При этих анализах лечение остается это же? с этой дозировкой? И сколько по времени принимать витамин Д?

Витамин Д в профилактических дозах по 1-2 капли по 500 МЕ можно принимать длительно. Если нет сахарного диабета и не планируете беременность , то рутинно контролировать его не надо согласно последним данным. по приему железа все без изменений.

Анастасия Сергеевна, спасибо. И еще у меня последний вопрос по биохимическому анализу крови, необходимы ваши пояснения как гематолога.
Непрямой билирубин-21,70 мкмоль/л
Билирубин общий-31,83 мкмоль/л
Билирубин прямой- 10,13 мкмоль/л
АЛТ-12,44 Ед/л
АСТ-14,77 Ед/л
Подскажите, пожалуйста, что означают повышение этих показателей? и нужно ли какое лечение?

Лечение не требуется, скорее всего у вас синдром Жильбера, доброкачественная гипербилирубинемия, нужно посетить не срочно гастроэнтеролога.

Анастасия Сергеевна, на данный момент у меня обострение гастрита, имеется эррозия желудка, есть ли возможность заменить тардиферон 80 мг на препарат железа более щадящий для ЖКТ?

Можно принимать тотема,ферретаб- они более щадящие. Либо рассматривать внутривенные формы железа во время обострения эрозивного гастрита.

Анастасия Сергеевна, а тотему принимать в какой дозировке и сколько по времени?

По 1 питьевой ампуле утро и вечер,разведя в яблочном соке или воде, вне еды.
Прием не менее 6 недель.

Анастасия Сергеевна, тотему принимать во время месячных тоже? у меня они очень обильные по 7-9 дней.

Да, менструация не противоаркащание к приему железа. В первые дни менструаций можно принимать Транексам 500 мг 1-2 раза в день.

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за консультацию, Вы мне очень помогли и подарили надежду на выздоровление!

Всех благ Вам!