Консультация эндокринолога /

Вес+Редуксин — вопрос №1268137

Добрый день! У меня такой вопросик, у меня проблема с весом на данный момент 86кг, осень 2021 было 93кг, пошла эндокринологу назначили анализы сдала оказалось немного увеличена щитовидка, завышен гормон инсулин, нехватка витамина Д3 и железо в итого прописали диету, прием эутирокса25, витамин д3, железо, сиофор1000, к лету 2022, смогла похудеть с 93кг до 78, вылечила щитовидку, привела в порядок железо, витамин д3,но с сентября сорвалась с диеты и с 78 набрала до 86, пытаюсь худеть худеется тяжело принимаю хром так как работаю в продукции КДВ а там сладости очень тяжело себя сдержать и не скушать какую нибудь вкусняшку, хром в этом помогает, так вот я хотела спросить можно ли мне попить Редуксин Форте?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нету, проблема ток с весом

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас ттг, вит Д, ферритин какой уровень?

Есть ли повышение давления, тахикардия?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите есть ли растяжки в области живота или бёдер? Выделения из молочных желёз? Давление?

Прикрепите последние анализы
Принятый ответ

Клиент
Дарья Валерьевна, есть растяжки, выделения из груди нету, результаты прикрепила это вот последние ток вот железо не нашла, прикрепила общий анализ крови 27 января сдавала на медкомиссию, витамин дз сначала пила 5000 после сдачи пила 2000 закончила пить где-то в ноябре 2022г
Эндокринолог
Растяжки какого цвета?

Если нет проблем с давлением, то редуксин можно принимать 10 мг 1 р в сутки
Но у него много побочных эффектов

Можно рассмотреть вариант орлистат 60 мг 3 р в сутки

Или инъекционная форма- саксенда ( 1 р в нед)
Клиент
Дарья Валерьевна, растяжки белого-нежно розового цвета, с давлением проблем нету, Редуксин принимала много раз 10мг переношу хорошо, 15мг месяц хорошо перенесла на 2 месяц появился геморрой перестала пить, вот я и спросила про Редуксин форте так как я его не когда не принимала
Эндокринолог
Если хорошо переносите , то вернитесь к редуксину 10 мг , без форте

Исключите патологию надпочечников- сдать слюну на кортизол, в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9ч отнести в лабораторию
Клиент
Дарья Валерьевна, Кортизол сдавала в июне 2022г гинеколог прописывал было 19мкг/дл сказали все хорошо
Эндокринолог
Просто кортизол или в слюне?
Клиент
Дарья Валерьевна, просто Кортизон
Эндокринолог
В крови он нам не покажет, нужно именно в слюне
Эндокринолог
Здравствуйте!
Редуксин в дозе 10 мг по 1 таб х 1 раз в день .
По питанию : диаметр тарелки 20-22 см1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и фрукты
1/3 каши и злаки
Перекусы : овощи и фрукты/ молочка.
Сладкое ограничиваете , но полностью не убирайте.
Дополнительно сдайте кровь на ттг, т4св , т.к тяга к сладкому кровь на ферритин. Так же кровь на витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Здравствуйте нашла я анализ ферритин сдавала я 13.09.22г результат 29.0 нг/мл скажите пожалуйста это мало? референтные значения стоят от 5-148 нг/мл
Эндокринолог
Да, низковатый. Нужно принимать препараты железа, например ферретаб комп по 1 таб х 1 раз 2 месяца.
Клиент
Эльмира, а норма у него какая?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если нет патологий сердца гипертонических кризов можно принимать редуксин 10 мг в сутки, в составе редуксин форте есть метформин, если сахар не повышается то достаточно только редуксина. Сиофор не нужен если сахар в норме. Кровь на витамин Д не персдавали? Эутирокс до сих пор принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, у меня единственное часто сердцебиение и пульс мой от 85-95, если в движении то до 103 доходит, Редуксин много раз принимала переношу хорошо, плохо не когда не было ток единственное энергии пипец какое от него,
Эндокринолог
тогда можно редуксин 10 мг 1 таб утром
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если нет проблем с давлением, сердцебиением, то можете начать принимать Редуксин 10 мг 1 т утром.

Но помним, что волшебных таблеток нет, обязательно питаться рационально + физ.активность.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Редуксин (сибутрамин) противопоказан при неконтролируемой гипертонии (АД выше 145/90 мм рт.ст.), ИБС, аритмии, инсульте, окклюзионными заболеваниями периферических артерий, при тяжелых поражениях печени и почек, в случае одновременного приема или спустя менее 2 недель после отмены препаратов, действующих на ЦНС (в т.ч. антидепрессантов), при серьезных нарушениях питания и психических заболеваниях, глаукоме.
Если этих заболеваний у вас нет значит редуксин вам не противопоказан.
Редуксин применяют при ИМТ выше 30 (ожирение).
Редуксин 10 мг утром, ежедневно, независимо от приема пищи. Нужен контроль АД и пульса необходим до начала лечения, далее с 1-го по 3-й месяц лечения – каждые 2 недели, с 4-го по 6-й месяц – ежемесячно, с 6-го по 12-й месяц – каждые 3 месяца. Препарат отменяют при двукратном учащении пульса более чем на 10 уд. в минуту, повышении АД более чем на 10 мм рт.ст., а также в случае, если оно при двух повторных измерениях превышает 140/90 мм рт.ст.
Если у вас есть предиабет - можно сочетать с метформином.
Для профилактики - йодированная соль в питании, витД 2000 МЕ (больше, если снижен его уровень в крови), ферретаб 1 капс в день 2 мес (если снижен ферритин, ниже 30).
Клиент
Светлана, вот объясните мне пожалуйста вот на данный момент какая разница, если я буду принимать Редуксин или Редуксин форте, вот взять, например, если я сейчас опять обращусь к своему Эндокринологу она меня опять посадят на Метформин вот какая разница то что я буду например вот не Редуксин 10 пить, а Редуксин форте 10 мг потому что вот если взять сдать мне сейчас анализ инсулин то получается у меня будет опять он завышен мой врач она смотрела по анализу инсулину то есть она посмотрела сказала что он у тебя завышен и ты будешь дальше пить Метформин сказала перестанешь его пить как ты будешь весить где то приблизительно 70 килограмм и ещё она мне прописала на 3 месяца теактовую кислоту тиолетпа 600мг.
Эндокринолог, Врач УЗД
У если у вас есть предиабет - метформин показан, если предиабета нет - только редуксин.
У вас есть такой диагноз? Вы ПГТТест делали?
Клиент
Светлана, такой я тест не сдавала когда я обратилась к эндокринологу в плане веса высокого это было сентябрь 2021 года вот она мне прописала анализ Алат,Асад., Общий белок, ферритин. Холестерин. Кортизол пролактин, т4 свободный. ТТГ. Общий анализ крови. инсулин. После этого, когда я сдала все анализы, я пришла к ней, и она мне как раз и прописала Метформин 1000.скажите, пожалуйста, это получается, она просто без этого анализа в пустую прописала мне этот препарат?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы можете сдать ПГТТест с 75 г глюкозы, если он в норме - метформин не показан. Выбирайте редуксин (не форте).
Если сахар будет выше нормы - редуксин форте.
Клиент
Светлана, 27 января сдавала анализы на прохождение медкомиссии глюкоза у меня 5.67. Холестерин, 6.47
Эндокринолог, Врач УЗД
Это не заменяет ПГТТеста.
После его прохождения гипохолестериновую диету еще будете соблюдать.