Как повысить сыворочное железо

Добрый день! Необходимо повысить сыворочное железо ! мучую паническими атаками , прошлый раз мне терапевт прописал магнерот и железо...после мне прописали ферлатум (как только пью все чувствую хорошо) ....мне необходимо лечение капельницей , местный врач прописал, но хочу удостовериться лечением.

Не
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас действительно низкий ферритин ( норма от 45) и нужны препараты железа, пероральные формы они имеют меньше побочных эффектов в отличии от в/венного введения. Есть в/ в препарат феринжект, но чтобы его назначить вам нужен не эндокринолог, а гематолог. Эндокринологи имеют право назначать только пероральные препараты железа. Если из пероральных, хорошо восполняет запасы железа препарат тотема по 1 амп 2 раза в день на 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!

А какой ферретин сейчас? За апрель был низкий

По железу сложно сказать о дефиците.

По анализу от 2021
Гемоглобин у вас в норме,т.е анемии нет и капельница не полагается.

Если ферритин менее 45,тогда начать приём железа.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Недостаточность витамина Д. Если не принимали. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софико Бежановна,

Принятый ответ

Здравствуйте, капельница вам не показана. Ферритин низкий, но гемоглобин норма, анемии нет, есть латентный дефицит железа, который успешно можно скорректировать питанием и препаратами.

Для восполнения запасов железа можно Сорбифер 1 т 1 раз в день после еды утром.
Интервал между приемом препарата и чаем/кофе/молочными продуктами 2-4 часа.
Обогащение рациона белком и железом: говядина, мясо, печень, бобовые.

Капельницы показаны при гемоглобине ниже 70, у вас он 137

Какой более свежий анализ? Верхний? Витамин Д там недостаточность тогда, норма выше 30

У вас латентный дефицит железа. По данным результатам ферритина от апреля 2023г.
Оценивать дефицит железа только по сывороточному железу не достоверно.
В вашем случае лучше назначение таблетированных форм железа. Они лучше переносятся. Назначение внутривенного и внутримышечного препарата железа, только при непереносимости таблетированных форм.
Рекомендую тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации ферритина.
Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием кофе,молока,чая.
Препарат магния и железа необходимо разделить.
Кроме того вам необходимо принимать витамин д. Рекомендую аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Так же имеется недостаток витамина д3 в организме. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы от апреля 23? Снижение ферритина, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца и сдать на ферритин
Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется