Консультация гинеколога /

Норма железа при беременности — вопрос №1855373

Здравствуйте, беременность 18 недель .
Подскажите пожалуйста по результатам данных анализов нужно ли пить железо. Усваивается очень плохо, пропила 2 дня начались боли в желудке
Гемоглобин - 106
Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин крови какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ферритин не сдавала к сожалению

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно ориентироваться на ферритин, остальные показатели можно не сдавать. Гемоглобин нижняя граница нормы. Какой препарат принимали?
Клиент
Елена Александровна, 2 дня тардиферон , потом перерыв два дня и потом два дня от солгар gentle iron
Но желудок болит от всего
Точнее слева, справа под ребрами и сам желудок
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно ещё попробовать Ферретаб комп по 1т в день. Если плохо переносите таблетированные формы, то можно рассмотреть вариант внутривенных форм-Феринжект
Клиент
Елена Александровна, поняла , спасибо
Подскажите еще хотела узнать массаж шейно воротниковой зоны разрешен?
А то сегодня сделала уже и сейчас переживаю… шея просто болит
Клиент
Елена Александровна, думаю если от солгар желудок болел , от ферретаб тоже будет ?
Просто говорят что солгар самый лояльный для жкт
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Препараты железа имеют таким побочным эффектом, к сожалению, нужно пробовать, искать наиболее подходящий для Вас. Ферретаб комп обычно хорошо переносят, но всё индивидуально. Либо как вариант внутривенные формы. Да, массаж лечебный можно делать
Клиент
Елена Александровна, подскажите может что то принимать одновременно , чтобы снизить реакцию ЖКТ? Пробиотики ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению, приём каких-либо препаратов не влияет на побочные эффекты железа
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста ферритаб написано пить до еды , но я переживаю за свой желудок . Могу я пить его во время еды ? Дабы снизить риски возникновения боли
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно, только это уменьшает всасываемость железа. Начните сначала после еды, если всё устроит, можно попробовать принимать до еды
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте
Извините пожалуйста за беспокойство, хотела узнать можно ли пить при беременности цикорий ? А то в интернете разные мнения
И еще хотела узнать , если давление низкое , цикорий не навредит?
Заранее благодарю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно пить. При низком давлении будет уместен
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте еще раз
Сдала ферритин , посмотрите пожалуйста на результат
Ферритин 98,3 при нормах лаборатории ( 13.0- 150)
С- реактивный белок 0,5 при нормах лаборатории ( 0,3- 5,0)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Всё в пределах нормы
Гинеколог
Здравствуйте. Для точной оценки Нужно ещё сдать дополнительно анализ на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я его к сожалению не сдала
А что можете пока что сказать?
Гинеколог
Прикреплённые анализы в норме, гемоглобин на Нижней границе. Лучше сдать ферритин и ориентироваться на показатель
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо поняла
Хотела еще узнать, можно ли делать массаж на шейно грудной отдел?
Клиент
Екатерина Александровна, а то сегодня сходила на массаж так как болит шея, а сейчас переживаю
Гинеколог
Массаж делать можно, Он никак не навредит
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Заранее благодарю
Гинеколог
Его можно пить, он никак не навредит
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю ?
Давление он еще больше не снизит?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Шикарно помогает одна капельницу Феринжект

Ещё есть таблетки Gently Iron можно начать пить 3 таб а день 2 месяца, затем 2 таб в день ещё 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я как раз таки от солгар и пропила вот два дня, и начались боли (
До этого пила два дня тардиферон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, тогда остаётся капельница, если ферритин ниже 30
Клиент
Кристина Викторовна, я до этого когда сдавала ферритин у меня был 162, сказали что возможно воспаление в организме .
Но у меня как раз проблемы с желудком
Как узнать тогда истинное значение ферритина если он реагирует еще на воспаление ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, сдать
Феррритин
Трансферрин
% насыщения Трансферрина
Срб
Клиент
Кристина Викторовна, трансферрин у меня 2.36, процент насыщения трансферрином 33.9
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут все хорошо
Клиент
Кристина Викторовна, получается мне останется сдать ферритин и ср белок ?
А если допустим ферритин будет опять 162 а ср белок в норме ? Это что будет значить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Передоз железом) ну это вряд ли
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, в пятницу записалась на анализы, буду надеяться что все хорошо
А срб в норме какой должно быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У беременных др 20 где-то
Если не болеют
Клиент
Кристина Викторовна, ого, получается при беременности он повышается да ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю за ответ ?
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день извините за беспокойство, хотела еще узнать, увидела зас что в общем анализе крови у меня :
Нейтрофиллы 72,3 ( при нормах до 70) это сильно опасно?
Лимфоциты наоборот понижены 19,10
Гематокрит 31,50 ( понижен)
Подскажите норма ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У беременных нормы другие
Это норма)
Орнанизм как- бы агрессивный против врагов
При беременности
И высокие нейтрофилы, лейкоциты
Клиент
Кристина Викторовна, значит по этим показателям все в порядке? А то очень переживаю
Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, у Вас все хорошо?
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю вас !?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте
Заранее благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Конечно можно!!!
Можно кофе 2 р в день и цикорий и чай
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю?а давление не снижает он?
Видимо надо меньше читать интернет ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не снижает)
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Извините я вас опять потревожу
Пришли анализы по ферритину, посмотрите пожалуйста
Ферритин 98,3 в норме лаборатории ( 13.0- 150)
С- реактивный белок 0,8 в норме лаборатории ( 0,3- 5,0)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отличный результат
Клиент
Кристина Викторовна, ферритин разве не высокий ? Я читала , что он должен быть равен примерно весу
Я вешу 49 кг..
Как тогда быть с препаратами железа ? Они мне не нужны ?
Гемоглобин 106
Или все таки капельницу ? Таблетки так и не хочет мой жкт воспринимать(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, у Вас отличный ферритин
Вес- это минимум
Пока не нужны препараты железа
Клиент
Кристина Викторовна, то есть я могу вообще пока не пить железо??
А если все таки гемоглобин будет понижаться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Запас железа хороший и гемоглобин должен расти
Клиент
Кристина Викторовна, просто видите он у меня на 8 неделе был 125, а на 17 неделе стал 106…
До беременности был 148 вообще , гемоглобин
Очень переживаю из за ферритина не высокий ли он у меня .. до беременности всегда был 110 где то, потом резко стал 260 вообще .. я поэтому переживаю нет ли воспаления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срб хороший
Значит нет
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по этим показателям смысла нет ориентироваться, нужно было сдавать ферритин. Попробуйте сменить препарат железа, какой вы пили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, я пила вначале два дня тардиферон , жкт заболело, я сделала перерыв
И пила от солгар gentle iron тоже дня два и так же боли начались
Акушер, Гинеколог
Попробуйте Мальтофер или Феррумлек. Это трехвалентное железо, от него намного меньше побочных эффектов. Но поднимать гемоглобин может медленнее
Клиент
Наталия Романовна, а как вы относитесь к капельнице ?
Просто как я поняла у меня и так желудок больной, поэтому не воспринимает таблетированнуб форму
Акушер, Гинеколог
Не ставьте крест на всех таблетированных формах, как я уже сказала, есть двухвалентное (Тардиферон) и трехвалентное (Мальтофер) железо. В первом случае лучше усвояемость и быстрее достигается эффект, но больше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Во втором случае - наоборот. Ваш уровень гемоглобина не показание к капельнице, и вполне позволяет назначить трехвалентное железо, которое дольше поднимает гемоглобин)
Клиент
Наталия Романовна, я купила еще от солгар iren gentle, тоже писали что легко усваивается , они не из дешевых 1500 за упаковку … не могу же я щас экспериментировать .. да и переживаю что желудок уже и так борохлит
А капельница плохо сказывается на организме получается ?
Акушер, Гинеколог
Нет, просто ваш гемоглобин это не показание к капельнице, тут вполне можно обойтись пероральным приемом, главное подобрать препарат. Можете попробовать принимать препарат во время еды, так тоже снижается возможность побочных реакций
Клиент
Наталия Романовна, я вот те два препарата как раз принимала во время еды .. или после через 5-10 минут