Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес/лишай? — вопрос №2264784

Добрый день!

Около 4-х дней назад неожиданно на голове и на лбу появилась сыпь, локализация только в этих местах, на других участках тела ничего нет.
А несколько дней назад ещё и "заплыл" правый глаз.
Высыпания не чешутся, не болят, бывает ощущения покалывания, мурашек, из прыщей местами вытекает жидкость.
Где-то, за 5-7 дней до появления сыпи, было простудное заболевание.

1. По локализации и симптоматике предполагаю, что это опоясывающий герпес/лишай, так ли это?
2. Посоветуйте лечение?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день!
Фото приложил.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Опоясывающий лишай герпес
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Наружно фукорцин или каламин лосьон, 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь тонким слоем 3 раза в день 10 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 7.
При болях Найз или нурафен .
После того как пройдет, ощущения зуда и болезненности могут сохраняться до месяца.
Тогда проколоть Мильгамма внутри мышечно один раз в день 7 дней.
Клиент
Оксана Александровна, противовирусные препараты рецептурные, сейчас нет возможности обратится очно к врачу, существуют какие-то аналоги или альтернатива?
Или вариант только через дерматолога?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно заказать через интернет аптеку. Обычно проблем нет с приобретением.
По другому ни как.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Невролог тоже может выписать. Если не получится попасть к дерматологу
Клиент
Оксана Александровна, т.е., без посещения врача не обойтись, сейчас что-то купить в аптеке и начать принимать будет не эффективно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Попробуйте купить что написала. Не должно быть проблем.
Не получиться в одной аптеке, сходите в другую.
Клиент
Оксана Александровна, все получилось.
Купил Валацикловир, без вопросов, первый прием препарата состоялся, надеюсь, поможет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну вот. Отлично. Пишите. Будем отслеживать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Роман!
По фото опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина или Неотанин Каламин плюс ,затем через 5-10 минут поверх крем Фуцидин/Супироцин
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день -3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!
Я так понимаю, противовирусные препараты рецептурные, сейчас нет возможности обратится очно к врачу, существуют какие-то аналоги или альтернатива?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман, с покупкой противовирусных препаратов без рецепта проблем нет !
Лечение нужно начать, как можно раньше !
Клиент
Наталья Александровна, Валацикловир и Ацикловир отпускаются по рецепту врача, сейчас нет возможности посетить дерматолога.
Клиент
Наталья Александровна, все получилось.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман, отлично !
Выздоравливайте !
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Опоясывающий герпес. Обзательно начните противовирусную терапию, чтобы избежать осложнений. Свободно можете приобрести в аптеке.
Внутрь таблетки Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки - 7 дней (или таблетки Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки - 7 дней; или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки - 7 дней);
Наружно на очаги раствор фукорцина 2-3 раза в день до стадии корочек.

Для обезболивания: Таб Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия зуда Антигистаминный препарат (Таб.Цетиризин 1 таб в день до 10 дней).

Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Консультация офтальмолога обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, Валацикловир и Ацикловир свободно отпускаются в аптеке?
Дерматолог, Косметолог
Клиент
Дина Равилевна, купил Валацикловир, без вопросов, первый прием препарата состоялся, надеюсь, поможет.
Дерматолог, Косметолог
Отлично! Скорейшего выздоровления! Также не забудьте пройти осмотр офтальмолога.
Клиент
Дина Равилевна, осмотр офтальмолога после выздоровления?
Дерматолог, Косметолог
Лучше сейчас, чтобы исключить и предупредить возможные осложнения.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Такая распространённая форма, ещё и офтальмогерпес.
Я бы поссоветовала обратиться в приёмный покой инфекционного отделения и госпитализироваться в отделение.
Прокапают ацикловир, меньше осложнений и последствий.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Роман! Это клиника опоясывающего лишая.
Рекомендую:
Как можно раньше начать лечение Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Данная форма без лечения может давать осложнение на органы зрения.
Ибуфен по 400 мг 2р в день 7 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания. На мокнутия - обработка Хлоргексидином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, купил Валацикловир, первый прием препарата состоялся, надеюсь, поможет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы молодец! Все правильно сделали.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.