Консультация педиатра /

Жидкий стул и температура — вопрос №2264878

У ребенка 10 месяцев в 6 утра начался понос, был в общем 4-5 раз, к обеду все стало нормально , но поднялась температура 38, дала нурофен.
Пока поноса нет.
Только 5 дней назад выздоровели от ОРВИ , остались густые сопельки.
Вес 8 кг, кушает немного, нормально поела только в обед .
Что можно дать малышке?
Стоит ли вызывать скорую?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте
Возможно присоединилась вирусная инфекция
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, бобовые ,жирные сорта мяса овсяную кашу,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг(ригидрон,вода ,компоты )

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Возможно это течение кишечной инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе кисломолочных продуктов( если ввели), продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье. Можно смесь, грудное молоко.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом-
Бак сет беби на 10 дней.
5. Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
6.Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте.
Возможно вирусная кишечная инфекция , может режутся зубы , слюноотделение обильное раздражает слизистую жкт
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет 7 - 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что у малыша начинается кишечная инфекция. Так как у ребёнка нет рвоты, частого обильного жидкого стула с кровью, нет высокой температуры, которая не сбивается, и если ребёнок в целом активный, не отказывается от питья, то скорая не нужна. Скорая вас только доставит до инфекционной больницы, это не доктор по вызову, максимум могут сделать противорвотный укол, если будет рвота.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, впавший большой родничок, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидрон био , адиарин регидро), просто обычной водой, слабоконцентрированными компотиками. Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день на 3 дня пока.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

У ребенка клиника кишечной инфекции. Пока скорую не вызывайте. Если ребенок будет отказываться пить, мало мочиться, будет нарастать клиника (плохо сбиваемая температура, учащение стула), то вызывайте сп.

1. Диета: грудное молоко, любые каши на воде, суп овощной на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галеты, яблочное пюре. Мясо/бульоны нельзя!
2. Отпаивать ребенка из расчета 50 мл/кг/сут (адиарин регидро, вода, компот из сухофруктов).
3. Полисорб по 1 ч.л 3 раза в день, 5 дней
4. Бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день, 14 день.
5. При повышении температуры выше 38,5 град - нурофен из расчета 5-10 мг/кг или парацетамол из расчета 10-15 мг/кг.