Консультация гинеколога /

Задержка роста плода — вопрос №2265001

Здравствуйте, беременность 33 недели, на третьем скрининге сказали что задержка темпов роста плода. Все предыдущие скрининге были в норме, плод опережал на неделю
Беременность вторая, первая дочка родилась весом 3110 53 см. Сама ростом 154, вес сейчас 53. Муж высокий 180, вес 84.
Как быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, небольшое отставание по весу есть, но оно совсем не значительное, главное что кровотоки не нарушены значит малыш не страдает и повесу догонит тк сейчас как раз начинается активный рост и набор веса. На данном этапе рекомендован только контроль УЗИ через 14 дней. КТГ в динамике
Клиент
Надежда Сергеевна, а то что идёт замедление темпов роста бедренной кости, это ещё поправимо?
Акушер, Гинеколог
За короткий промежуток времени возможно длинна не изменилась, делать выводы можно будет после контроля УЗИ, на данный момент всё в порядке.
Клиент
Надежда Сергеевна, а то что за две недели вообще длина не изменилась по сравнению с другими частями тела
Акушер, Гинеколог
Данная длина это норма для срока 33 недели
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как быть - получать лечение препаратами, улучшающими маточно-плацентарный кровоток (Курантил, Актовегин) и чаще контролировать состояние плода при помощи узи и ктг, чтобы не пропустить более тяжелые проявления недостаточности плаценты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сказали что плацентарных нарушений нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не говорили. Или не то имели в виду.
Плод получает все необходимое через плаценту, и все его «дефициты» - питания, кислорода, некоторых других веществ - зависят от функционирования плаценты
Маловесный плод - это частный случай ФПН - фето-(плодово-) плацентарной недостаточности.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас по УЗИ критичного ни чего нет,требуется наблюдение в динамике ,УЗИ через 7 дней-фетометрия и доплерометрия плода,КТГ каждые 7-10 дней!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Размеры плода по нижней границе нормы.
При этом доплерометрия и воды в норме.
Рекомендую вам сделать контроль УЗИ через 2 недели.
Если плод растёт, доплер и воды в норме, только наблюдение.
Если вес по процентильной таблице снижается, подключается маловодие или нарушение кровотока вам показан приём антикоагулянтов типа Клексан, Эниксум
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, это было повторное узи через 2 недели
Сейчас прикреплю узи До. Там бедренные кости не выросли
Акушер, Гинеколог
УЗИ посмотрела.
Плод подрос.
Поэтому контроль в динамике