Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит от еды, но не болит желудок — вопрос №2265009

Здравствуйте
Плохо питаюсь, потому что тошнит от всего. С утра бывают рвотные позывы на пару секунд, потом проходят

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Рвотные позывы только с утра или в течение дня тоже бывают?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день
В основном с утра, или как перевариться пища, идёт как отрыжка

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота возникает перед приемом пищи с утра, или после, если после, то примерно через сколько минут?
Клиент
Виктория Денисовна, я прикрепила анализ крови, там что нибудь видно?
Клиент
Виктория Денисовна, прям с самого утра
Клиент
Виктория Денисовна, а отрыжка примерно через часа два после приёма пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, по крови причины не видно. Глюкозу давно проверяли? Пониженных значений глюкозы ранее не было?
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день
Я прошла узи и фгдс, посмотрите пожалуйста
Ничего не нашли, но всё так же подташнивает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, нет таких изменений, которые могли бы вызвать тошноту , возможно , вам могут помочь психотерапия, акупунктура и, возможно, антидепрессанты, но это лучше согласовать с психиатром
https://www.mskcc.org/ru/pdf/cancer-care/patient-education/acupressure-nausea-and-vomiting
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
По анализам нет клинически значимых отклонений.
Ваши симптомы носят исключительно функциональный характер, у Вас типичная диспепсия- тошнота, отрыжка- нарушение моторики верхних отделов жкт.
Скажите, а Вы узи делали и фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, узи делала, есть врождённый перегиб желчного, и всё
Клиент
Елена Николаевна, фгдс боюсь
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, а что делать с этой диспепсией
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно полечить.
А вообще, что у Вас с тревожностью? Когда было узи?
Клиент
Елена Николаевна, узи делала вчера
Нервничаю часто, недавно был стресс, и стала ещё хуже с самочувствием
Клиент
Елена Николаевна, а чем можно полечить, скажите пожалуйста
Клиент
Елена Николаевна, куда та пропали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот смотрите, сейчас начните Пепсан Р в Саше три раза в день за 30 минут до еды(2 недели)
Ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды( 1 месяц)
Вот эти препараты нормализуют моторику желудка, уменьшат тошноту и отрыжку.
Я так же отмечу, что тревога очень сильно влияет на проявления диспепсии.
Вы не рассматриваете прием седативных препаратов?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена Николаевна, пока не думала об этом
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, анализ крови я правильный сделала или ещё что нужно?
Клиент
Елена Николаевна, эти препараты вместе или что та одно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас все в норме, а эти отклонения незначительные и не говорят нам какой либо патологии. Анализы сдали правильно, но при функциональной диспепсии они и должны быть в норме.
Так как диспепсия это не органическое заболевание, а именно функциональное и все анализы при этом мы видим в пределах нормы.
А Вы говорите, что у Вас еще метеоризм есть, да?
Клиент
Елена Николаевна, бывает, после еды
Клиент
Елена Николаевна, фгдс лучше сделать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы к лечению подключила фламин 2 таб три раза за 30 минут до елы(1 месяца)
Этот препарат улучшит желчеотток , метеоризм уйдет, улучшаться процессы пищеварения в кишечнике.
Фэгдс да, если есть возможность, все же лучше сделать
Клиент
Елена Николаевна, добрый день
Я прошла фгдс и узи, посмотрите пожалуйста
Вроде всё в норме, но так же тошнит
Посоветуйте что нибудь
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
По описанию признаки нарушения моторики желудка.
Рекомендую начать прием препаратов:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 3х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день
Можно вас попросить посмотреть фгдс и узи
Вроде всё в норме, но от чего ж тогда тошнит
Гастроэнтеролог
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом. Деформация ЖП - это вариант его анатомического строения, не патология.
Полип в желчном можно попробовать растворить Урсосаном.
Гемангиома печени - за ней только наблюдение - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев. По ЭГДС только поверхностное воспаление.
Значит у Вас Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка.
К лечению, которое я расписала, добавить Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.