Боль в прямой кишке
Добрый день. Переводически возникает острая непродолжительная (пару секунд) боль в прямой кишке. 2-3 раза в день Не связанная с движением или опорожнением. 1.5 года назад делала ректороманоскопию была трещина. Бывают запоры.иногда кровит, но боли нет. Но стул каждый день, но твердый (горохом). Воды пью 1.5- 2 литра. Клетчатка с рационе присутствует. К проктологу есть возможность обраться только через месяц. Есть ли необходимость срочно бежать к врачу? Если да, то к какому? В городе есть только терапевт, гастроэнтеролог и хирург. Как подготовиться к приёму у проктолога? Может сдать какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить анальную трещину
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Для подготовки вечером и утром за 2-3 часа до исследования сделать микролакс, дополнительно ничего не требуется
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию это больше похоже на спазм мышц тазового дна или прокталгию кратковременные простреливающие боли в прямой кишке без связи со стулом для этого достаточно характерны.
Также на фоне хронической трещины и плотного стула такое бывает
Но с учетом крови и того, что трещина была уже давно, очный осмотр у проктолога все же нужен.
Если раньше не делали колоноскопию рекомендуют ее планово выполнить для исключения других причин кровотечения.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют нормализовать стул.
Даже ежедневный стул горохом говорит о запоре. Можно попробовать Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день 2-4 недели с подбором дозы под мягкий ежедневный стул.
Также рекомендуют меньше натуживаться, не сидеть долго в туалете, продолжать пить достаточное количество воды и добавить растворимую клетчатку псиллиум.
Перед проктологом специальных анализов сдавать не нужно. Можно сдать общий анализ крови и ферритин, если кровь появляется периодически.
Подготовку к осмотру обычно делают микроклизмой за 2-3 часа до приема.
Желаю Вам здоровья
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу или хирургу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.