Консультация хирурга /

Незаживающая ссадина — вопрос №2265033

Добрый день. Упала на улице и сильно разбила коленку. Обработала перекисью водорода и потом зеленкой. Позже еще мазью Заживитель, но не понравилось. Прошло уже 3 недели. Ссадина покрыта толстым "панцирем". При движении он трескается и начинает сочиться жидкость. Не болит, но периодически вокруг появляются небольшие пузырьки которые сильно зудят. Эти пузырьки мажу Фторокортом, помогает.
"Панцирь" по прежнему обрабатываю только зеленкой.
Пару дней назад сильно порезала палец, через день уже все зажило, а здесь уже почти месяц и подтекает жидкость.
Как можно ускорить заживление? Диабета у меня нет.
Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Астма, гипертония.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила. На фото видна калля жидкости.

Нефролог, Хирург
Фото посмотрел, к сожалению под зелёнкой оценить рану.
Вам надо обратиться к хирургу, надо удалить корочку и очистить рану, после повязки с мазью левомеколь. Заживление будет быстрым.
Внутрь нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней и антигистаминный препарат лоратадин 10мг в 7 дней.
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото ранки к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила. Видно как сочится жидкость.
Хирург
Надо перестать пользоваться зеленкой. Рекомендую более эффнктивный антисептик Мирамистин или Хлоргексидин. Так де нужно удалить струп на ране, под ним может скапливаться грой(это Вы можете сделать у своего хирурга в поликлинике). После посещения хирурга можете делать перевязки дома с мирамистином и антибактериальной мазью Левомеколь. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, по фото под зелёнкой сложно оценить рану. Зеленку больше не используйте. По тому что есть,
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и удаления корочки, затем обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем сеточка Бранолинд и мазь Офломелид или Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день. Потом на перевязках все быстро заживёт.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Уберите из обработки зелёнку, она маскирует все изменения и рану визуально не оценить. Сейчас начните промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывайте повязку с мазью Левомеколь или Офломелид. Обратитесь очно к врачу -хирургу для осмотра, и уточнения, что за жидкость скопилась под корочкой- возможно, есть гнойный компонент.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, то необходимо ревакцинироваться в течение 20 дней с момента получения раны.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Под зелёнкой оценка состояния раны невозможна, к сожалению.
В данном случае рекомендую обратиться к врачу-хирургу и удалить ❌ корку.
После начните обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️