Узи недоношенному
Добрый день. Сын родился на 31 неделе с весом 1700. 10 дней реанимации, 3 недели опн, перенес пневмонию. Сегодня нам 1 месяц и 11 дней (а было бы почти 37 недель) весим 3 кг, в поликлинике нам назначили медосмотр в ходе которого на узи получили такие результаты: Диффузные изменения паренхимы головного мозга, широкая полость прозрачной перегородки. Диффузные изменения паренхимы печени. Спленомегалия. Диффузные изменения паренхимы обеих почек. Пиелоэктазия левой почки. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезные диагнозы , учитывая недоношенность и нужно ли срочно бежать к врачу? Педиатр примет нас только через 10 дней(
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите сюда все анализы полностью
Мария Алексеевна, прикрепила фотографию
Так как ребёнок недоношенный - то ничего критичного тут нет . Расширение вообще не большое .
Все обратимо
Не переживайте
Будьте здоровы !❤️
Мария Алексеевна, благодарю Вас!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, на каком питании ребёнок? Срыгивания имеются? Вижу заключение УЗИ, НСГ, анализы какие-то сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, мы на смешанном питании , сцеженное грудное и докорм смесью
Михаил Николаевич, срыгивания есть , но небольшие и не так часто. Но в последнее время увеличилось слюноотделение
Михаил Николаевич, анализы сдавали только при выписке из опн, в конце июня
увеличение количества слюны указывает на дентацию, то есть движение зубов в деснах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи признаки незрелости внутренних органов, так как ребёнок недоношен, структуры не успели ещё созреть. Спленомегалия- увеличенная селезенка -это норма для младенцев.
Пиелоэктазия - это расширение чашечки почки. Чашечка у вас расширена незначительно. У недоношенных новорождённых это может быть вариант физиологической нормы. Каждые три месяца Выполняйте УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике, делаем общий анализ мочи, чтобы отследить динамику, так как расширенная лоханка, говорит о нарушенном оттоке мочи, что может привести к инфекции. Обычно к году все приходит в норму, поэтому не переживайте.
Вообще норма лоханок до 5 мм в вашем возрасте, поэтому расширения так такового нет, у всех разные референсные значения.
Владлена Юрьевна, огромное вам спасибо за ответ!
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как малыш радиосвязи раньше времени
Есть признаки незрелости внутренних органов ,явных проблем нет
Со временем все показатели нормализуются
Будьте здоровы ?