Подворачивает ножку ребенок
Добрый день. Дочка через неделю 8 месяцев. Родилась с использованием вакуума 8/9 апгар. Развитие по возрасту в 4 мес переворот, ползает с 7 вес, но раненым партизаном (правой ногой отталкивается). Четвереньки прекрасные. Ползает то так, то так. Массаж был в 3 и 6 месяцев. Был снижен тонус в левой руке и ноге, все убрали. Сейчас начала вставать на коленки и пытается на ножки, но опора только на правую ногу (сегодня только начала вставать). У ортопеда были 3 неделе назад все отлично, невролог тоже говорит все по возрасту, терапевт тоже ничего плохого не находил. УЗИ тазобедренных хорошее, нсг в норме. Что думаете по поводу левой ноги? Смущает, что и раненый отталкивается правой и сейчас встает с опорой на правую. Видео прикрепляю. https://disk.yandex.ru/i/CQAQewS7dl1b_A
Принятый ответ
Здравствуйте
На видео патологии нет
Выполняйте ежедневно лфк, гимнастику
Плавание
Прочтите книгу сидеть , ползать ходить
Ребенок только осваивает навык опоры
Здравствуйте, посмотрела видео, всё в порядке, просто ребёнку так удобнее и привычнее. Задержки в развитии нет, всё в порядке.
Здравствуйте! по видео ничего критичного не вижу.
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-с ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
Для стимуляции ходьбы:
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
Ростислав Сергеевич, ребенок на боку отлично лежит и спит всю ночь, сама переворачивается. Почему избегать w-образного сидения? Она так садится иногда. Из позы русалки спинку еще не держит