Консультация невролога /

Болит поясница и крестец, беременность 36 недель. Есть ли показания к кс? — вопрос №2265711

Здравствуйте. Невыносимо сильно болит поясница и крестец, больно ходить и поднимать ногу, сидеть, стоять, по лестницам очень больно спускаться и подниматься, так же больно поворачиваться и вставать. Даже лежать и то больно ужасно. Болит так же бедро и левое и правое Боль отдаёт до пальцев ступни на левой ноге. По кт пояснично-крестцового отдела позвоночника за 2022 год написано, что имеется остеохондроз с наиболее выраженными изменениями на уровне сегмента L2-L5, с наличием грыж межпозвонковых дисков, протрузия диска до 3мм на уровне L5-S1,а так же L4-L5 размером до 4,5 мм, грыжи Шморля L2-L3. Имеется выраженный артроз дугоотросчатых суставов, с костными разрасьаниями по краям суставных поверхностей. Имеется субхондральный склероз.Беременность 37 недель. В больницу очно к неврологу не могу попасть, только терапевт в четверг. Вопрос в том, есть ли показания к кс или нет? И чем можно облегчить боль?

Возраст: 25

Хронические болезни: Грыжи межпозвоночных дисков, протрузии

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По тому МРТ, что Вы делали в 22 году противопоказаний к ЕР не было, на данный момент рентгенологическая картина неизвестна, показанием к КС является стеноз позвоночного канала.
Решение принимается консилиумом врачей(невролог, нейрохирург, гинеколог)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а чем то можно облегчить боль?

Невролог, Рентгенолог
Из препаратов можно таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней, местно мазь траумель наносить 2-3 р/д или клеить пластырь версатис на 10-12ч в день
Можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите ещё, а могут назначить МРТ и КТ? Его можно делать на моем сроке?
Невролог, Рентгенолог
МРТ можно делать
Лучевой нагрузки при выполнении нет
Невролог
Здравствуйте! В 3 триместре можно только парацетамол 500мг 2р в день 3-5-7 дней.
Использовать бандаж, аппликатор Кузнецова. По возможности лфк или плавание при стихании острого периода
По прошлому МРТ показаний к КС нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, А показания к кс есть или нет?
Невролог
По старому МРТ показаний нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, извиняюсь, вижу что показаний нет
Невролог
Здравствуйте. В плане лечения при беременности можно только ибупрофен и парацетамол, но я счаю, что условно. В плане кнсаревосечения нужен невролоничесеий стату, чтобы понимать наличие осложнений остеохондроза. Но в любом случае решение будет принимать акушер-гинеколог.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для снятия болевого синдрома можно принимать парацетамол по 500 мг по 1 таб 3 раза в день-не более 5 дней.
Решение о родоразрешении будут принимать гинекологи, но с учетом болевого синдрома стоит рассмотреть вопрос о КС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, а можно ли использовать меновазин или мазь диклофенак?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Местно можно.