Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №226577

Сделал для себя кардиограмму. Но когда пришел забирать... Понял что в этих графика ничего не понимаю... Господа врачи помогите пожалуйста в них разобраться..... В принципе ничего не болит. Только иногда кружится голова и ни с того не с сего поднимается давление и то наверное только раз или два в месяц до 180/120.и то когда сильно нервничаю.... Постоянно принимаю вот уже 5 месяцев Телмисартан. Терапевт прописал когда впервые пришел к нему с давлением...

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите ЭКГ
Клиент
Яна, уже

Педиатр
Здравствуйте! Есть основные изменения по переднеперегородочной области . Надо сделать эхокг, смад, суточное холтеровское мнониторироание. Следить за весом, коагулограммой,липидограммой .
Проверяйте почки- уздг почеч сосудов, УЗИ почек, мочевину,креатинин,общ белок крови, мочу по Нечипоренко. Также показатели надпочечников - мрт, метанефрины крови, мочи
Клиент
Яна, прикрепил фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.А вас что-то беспокоит/беспокоило?По ЭКГ признаки перенесённого инфаркта(?) вижу .Вы УЗИ сердца делали?
Клиент
Яна, нет еще
Терапевт, Гастроэнтеролог
Делайте.Важно сдать холестерин фракционно, чтобы понять, нужны ли статины.Высокое ад бывает?
Клиент
Яна, и у меня не было инфаркта...
Клиент
Яна, я поднимаюсь телмисартан... Поэтому практически нет...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы знаете, часто бывает так, что его переносят «на ногах».В этом случае вам повезло, симптоматика была искажена или смазана, такое бывает у некоторых пациентов.Все же лучше будет сделать ЭХО-кг для дообследования.Если сейчас не беспокоит одышка, боли, ощущение нехватки кислорода-в данный момент специфический терапии не требуется
Клиент
Яна, спасибо большое. А когда произошел инфаркт и большой рубец Вы не подскажите?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Давность не установить, к сожалению.Точно не год назад, скорее больше, поскольку изменения «приличные».
Клиент
Яна, спасибо Вам за помощь!! !
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Прикладывайте потом Эхо, как сделаете.Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Обязательно
Кардиолог
Здравствуйте. По данным экг- ритм синусовый , признаки гипертрофии левого желудочка, умеренные нарушения внутрижелудочковой проводимости. Необходимо дообследование: эхо-кардиография , для определения размеров камер и клапанов сердца, в также экг- суточный монитор. Также по лабораторным данным- гиперхолестеринемия, всвязи с чем нужна средиземноморская диета: исключить жирное, мучное, готовить на оливковом масле, меньше соли, исключать куриное яйцо, лучше перепелиные , больше морской рыбы, из мяса лучше говядина и индейка. Через пол года диеты - контроль липидограммы.
Клиент
Юлия, спасибо большое. А то предыдущий кардиолог написал что у меня инфаркт. А я дурак и не заметил....
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ в отведениях V2-V5 есть рубцовые крупноочаговые изменения( признаки перенесенного инфаркта).
Есть изменения липидов- повышены холестерин и ЛПНП.
Необходимо дообследование и лечение.
Клиент
Елена, действительно ли был инфаркт? И когда если был? Я же должен был почувствовать?
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ видны рубцы, дату не определишь.
Можно только сказать, что больше месяца. Бывают атипичные, безболевые формы.
Вспомните о появлении необычной слабости, сердцебиении, чувство нехватки воздуха. Бывает боль в нетипичном месте- между лопатками, шея, подложечная область, надплечья, локти выкручивает, даже правая половина груди.
Проверьте глюкозу крови, безболевые формы часто у пациентов с диабетом
Клиент
Елена, было такое но 26 лет назад.... Когда врачи ничего не смогли найти у меня.... И кололи пиницилин и витамины.....
Кардиолог
Думаю, что все же, это очень давно.
Нужно вспомнить период от последней ЭКГ, к которой не было замечаний у врача
Клиент
Елена, я делал кардиограмму в том году на медосмотр зимой.... Но это медосмотр обычный и я думаю что врачи скорее всего и не смотрели.... И в этом году взяли э у кардиограмму и сказали чтобы я сходил к неврологу.... Только и всего.
Кардиолог
Всё же нужно сделать, как минимум, Эхо- КГ.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за помощь!!!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена, таких бы врачей побольше в России...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нашла ваши холестериновые фракции-есть завышение.Рекомендую пока соблюдать гипохолестериновую диету и через три месяца пересдать.