Боль в груди
Добрый вечер,С января месяца начались боли в области грудной клетке,жгучии боли под левой лопаткой,начало тянуть левую руку,сделала 2 узи и кардиограмму,результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По ЭКГ синусовая тахикардия.
Бллкад нет экстрасистол нет.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данные симптомы не связаны с работой сердца.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, либо патологии позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна,Добрый вечер врач кардиолог сказал что у меня блокада,но это не страшно и еще у меня пульс скачет в покое 60/80 в движении может доходить до 150 но быстро успокаивается,выписали небиволол 2,5,еще обнаружили неврологию ,сейчас делаю массажи
Патологии сердца у вас нет, схоже с тревожным расстройством.
Регина Рафагатовна, спасибо большое,успокоили
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста саму плёнку ЭКГ
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены , признаков гипертрофии нет
Боли сколько длятся? Есть ли связь с физической нагрузкой? Что усиливает боль и что купирует?
Ахмед Шахбанович, прикрепила,боли длятся с января месяца
Ахмед Шахбанович,спортом редко занимаюсь т.к нахожусь в декрете
Боли постоянные? Или приступами возникает? Что усиливает боль?
Ахмед Шахбанович, боль ноющая,кардиолог направил к неврологу,сказала что ее здесь ничего нет,но меня беспокоят в заключении по узи, признаки повышения давления в легочной артерии 39 мм.рт.ст.,что это значит?
Если нет одышки при нагрузке, повышения давления с ним ничего делать не надо (по первой эхо кг все хорошо, на второй незначительно повышен- наличие тахикарди и погрешность могли повлиять к измерению
А характер , описываемых болей не характерер для сердца, вероятее всего обусловлена боль нервно-мышечными причинами
Ахмед Шахбанович, одышка есть когда поднимаюсь по лестнице и бывает когда лежу не могу полной грудью вздохнуть,порой чувствую в груди как будто замирание или трепет не могу объяснить точно,но это бывает не часто и буквально на пару секунд,давление очень редко повышается,в основном всегда 110/70;120/80
Жалобы на замирание и трепет обусловлены вероятнее экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца) , они есть у всех людей, для уточнения количества экстрасистол рекомендуют выполнение холтера (при частых жалобах)
Ахмед Шахбанович, спасибо большое за ответы
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Учащен пульс. По эхокардиографии нормальная функция сердца
Наталья Владимировна, добрый вечер,подскажите пожалуйста,когда делала первое узи в заключении было написано это,признаки повышения давления в легочной артерии 39 мм.рт.ст.,можно узнать что это значит?
Повышение давления в малом круге кровообращения. Обычно отечность ног присутствует. Лечить мочегонными препаратами
Наталья Владимировна, отечности нет
Одышка, особенно при ходьбе и поднятии по лестнице
Наталья Владимировна, отдышка есть,когда спешу или поднемаюсь по лестнице,пару раз было когда просто лежала и не могла полной грудью вздохнуть
УЗИ сделали с разницей в 7 дней?
Наталья Владимировна, да,верно
Ну они кардинально разные. На одно есть давление, на другом нет
Такого не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм, аритмий, блокад не выявлено. Имеется только учащенный пульс.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, боль в области грудной клетке,под левой лопаткой печет и отдает в руку,пульс в покое 60/90, в движении может доходить до 128,если спешу куда-нибудь может быть и все150,кардиолог выписал небиволол 2,5,давление в основном в норме 110/70;120/80 повышается очень редко ,есть одышка когда поднемаюсь по лестнице и еще когда лежу парой не могу вдохнуть полной грудью,бывает чувствую замирание или трепет в груди не могу точно описать это чувство
А что провоцирует эти боли? Они в покое возникают или при нагрузке?
Алена Германовна, боль ноющая в покое тоже есть ,кардиолог направил к неврологу,но результата ноль,выписали атаракс для успокоения и физио,меня еще беспокоят заключения по узи никто толком ничего не объясняют говорят что все хорошо
По узи сердца я вам выше расписала.
Постоянные, ноющие боли для сердца не характерны, это точно! Обычно такие боли являются мышечными.
Что касается жалоб на перебои, то в таком случае показательно выполнение холтер ЭКГ и оценка дефицитов:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, анализы сдавала,результаты прикрепила,кардиологу рассказывала за эти перебои говорит что это неврология
По анализам дефицитов нет.
Что же касается перебоев, то в такой ситуации все же важно выполнить холтер экг
Алена Германовна, спасибо большое за ответы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер. На ЭКГ несколько ускорен пульс. В остальном все хорошо. По Эхо тоже патологии нет. Скажите пожалуйста, боли связаны с нагрузкой (ходьба, бег, подъем по лестнице и тп)? Чем они провоцируются? Сколько длятся по времени? Чем купируются? Связаны ли они с повышенным давлением, тахикардией? Эмоциями?
Кнарик Борисовна, боль в области грудной клетке,под левой лопаткой печет и отдает в руку,пульс в покое 60/90, в движении может доходить до 128,если спешу куда-нибудь может быть и все150,кардиолог выписал небиволол 2,5,давление в основном в норме 110/70;120/80 повышается очень редко ,есть одышка когда поднемаюсь по лестнице и еще когда лежу парой не могу вдохнуть полной грудью,бывает чувствую замирание или трепет в груди не могу точно описать это чувство
Все мои вопросы относятся непосредственно к боли. Чем она провоцируется как долго длиться чем снимается. Пульс при нагрузке увеличивается всегда, это нормально.
Кнарик Борисовна, боль появляется и при нагрузке и в покое пила нимисулид ,кеторол экспресс
Если боль появляется и при нагрузке и в покое и снимается обычными обезболивающими, то максимально вероятно, она не связанна с сердцем. Если боитесь можно сделать суточный монитор ЭКГ с лестничными пробами. Если на нем на высоте нагрузки будут определенные изменения ЭКГ, доктор отправит вас на нагрузочный тест.
Кнарик Борисовна, спасибо большое за ответы
На здоровье. Будут вопросы, обращайтесь.