Температура без симптомов
Здравствуйте.В 2021 году поднялась температура,без симптомов,было около 38. Потом всё прошло,но с этого момента,переодически поднимается температура 37.1-37.4 ,на миндалинах белые пробки,ломота в суставах,тошнота,болит голова от температуры, немного кружится голова.Сдавала анализы крови ,ТК предполагали монокулез. Могу приложить рез ты. Это ужасное состояние преследует уже 3 года,никто не может сказать что у меня. Отправляли к эндокринологу,но там всё в порядке. Возможно это последствия Эпштейн Барр в хронической форме? УЗИ делали брюшной полости,селезёнка и печень не увеличены,все в норме.Больше всего беспокоит температура,от неё очень плохо,а вот горло не болит,просто белые пробки и всё,когда есть температура,они сразу появляются.Пила валоциклор было получше,но потом всегда возвращаются температура. Что делать подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
IgG говорить о том что Вы когда-то встречались с вирусом.
Чтобы понять есть активная фаза или нет , сдать IgM.
Температура сбивается парацетамолом?
Александр Юрьевич, здравствуйте.Подскажите пожалуйста,какой именно анализ,как он пишется?
Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (VCA-IgM, Epstein-Barr Virus Capcid Antigen IgM, EBV VCA-IgM)
Александр Юрьевич, так он приложен в файлах, положительный
У Вас IgG а надо к этому вирусу IgM
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо,сдам. Если подтвердится,то что это значит и к какому врачу идти? Парацетамол лишь облегчает состоянии, раньше его принимала,но полностью лучше мне не становится, температура бывает до 38 поднимается,без симптомов
Лечением вирусов занимается Врач-инфекционист.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы
А щитовидную железу проверяли ?
При хроническом тонзиллите , температура может держаться субфебрильной.
Промывание миндалин делали?
Евгения Сергеевна, всё в норме по щитовидной железы,но узи не делали. Миндалины промывали, становилось получше,но через какое-то время,вновь пробки и температура
Если настолько часто наличие гнойных пробок, рассмотрите с лор врачом вариант их удаления( т.к значительно страдает ваше самочувствие)
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно вялотекущее течение инфекции, отсюда и температура. Необходима очная консультация инфекциониста. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, именно монокулез или вялотекущий Эпштейн Барр?
Эпштейна Барра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
По результатам анализов - пациент инфицирован ВЭБ, но обострения заболевания на момент сдачи анализов - нет.
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Мононуклеоз и ВЭБ инфекция - это одно и тоже заболевание.
Вирус находится в организме пожизненно и активируется на фоне снижения иммунитета.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.
Сергей Николаевич, здравствуйте,а что такое срб? Получается такое ужасное состояние будет до конца жизни? Просто очень часто,неделю есть температура,потом неделю нет,и все по кругу...
СРБ - анализ крови на С реактивный белок.
Для хорошей работы иммунной системы нужен позив, хорошее настроение, хороший аппетит, физическая активность - это главные слагаемые успеха в лечении ВЭБ.
Принятый ответ
Добрый день. У вас инфицированность ВЭБ, но обострения заболевания на момент сдачи анализов - нет. Покажитесь очно инфекционисту и ЛОР-врачу. Возможно, что есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, синусит и так далее), что и дает колебания температуры. Пока до осмотра ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.