Киста яичника, прописали гормональный препарат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , в феврале этого года обнаружили кистозную полость с анехогенным содержимым левого яичника. В середине июля сделала повторное узи и киста подтвердилась. Последние менструации стали появляться раньше на несколько дней( до этого всегда приходила вовремя) появились мази в середине цикла. Либо сама менструация обильная пару дней и мази до 10 дней продолжаются . Так же в этом месяце болела сильно грудь дней 8 в середине цикла и низ живота . Сходила к гинекологу прописал препарат Ярина плюс. Вопрос такой: у меня спросили про тромбоз я не знала был он у меня или нет . Но дома уже вспомнила что в январе этого года обострился геморрой . И проктолог поставил диагноз «перианальный венозный тромбоз». Так же в этом же году нашли в печени гемангиому 5мм в печени .Можно ли принимать с таким диагнозом Ярину плюс? Вычитала что противопоказано с тромбозом и образованиями в печени. И вообще для чего его прописали если гормоны у меня в норме! ? Геморой тогда пролечила но на днях заметила что стала появляться шишечка и пропадать в том же месте где в прошлый раз убирали тромбориальный узел.
Принятый ответ
Добрый вечер, а УЗИ давно делали? можно прикрепить последнее, Да прием Ярины противопоказано при тромбозе в анамнезе, не имеет значения где, главное тромбоз, кроме того не понятно от какой кисты назначили этот препарат, если эндометриоидная , то Ярина не подходит, если функциональная , то тем более не нужно,
Татьяна Александровна, здравствуйте, загрузила , может быть из-за жалоб на боли в груди и то что сбился цикл стали раньше месячные приходить , до этого на три дня , в эту менструацию на 5 дней раньше .. не знаю даже , у меня еще проблема что год не получается забеременеть , может как-то с этим связано
По протоколу УЗИ имеется эндометриоидная киста левого яичника и начинающийся эндометриоз матки, поэтому для лечения рекомендуется прием Визаны, это первый препарат для лечения эндометриоза и он значительно менее опасен при троибозах .В отношении беременности и нарушения цикла - здесь надо исключить хроническую генитальную инфекцию -мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, а так проблем не должно быть так как овуляция у Вас сохранена , и по УЗИ определяется желтое тело, и еще сделайте спермограмму мужу,
Татьяна Александровна, у меня уже есть ребенок , в первый раз забеременела без проблем, все равно нужно сдать на хроническую генитальную инфекцию , про эндометриоз вообще ничего не говорили, а чем это опасно если не лечить?((
Обследование рекомендуется провести для выяснения соотношения нормальной и условнопатогенной микрофлоры., преобладание которой вызывает воспалительный процесс за счет снижения иммунной защиты, это же ведет и к возникновению эндометриоза. , а если его не лечить. , то все это будет прогрессировать и киста и нарушение цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вам назначили Янину, чтобы цикл был монотонным , и не образовывались кисты
Если кисты функциональные , то лечение не требуется
А при тромбозе кок противопоказан
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, а выше написали про начинающийся эндамитриоз матки его же не вылечить и только поддерживать коками , а мне их нельзя как быть ?
Наблюдение
Если очаги станут более активными или появятся симптомы , то при противопоказании на кок, может поставить Мирена, это если вы не планируете беременность
Принятый ответ
Добрый день!
Когда речь идёт об обильных менструациях, или же длительных более 8 дней, ациклических кровянистых выделениях из половых путей, то в первую очередь подразумевается Эндометриоз матки. Это хроническое заболевание, от которого нет лечения, чтобы раз и навсегда, но в силах гинеколога рекомендовать препараты, чтобы купировать симптомы.
К таким препаратам относятся: внутриматочная гормональная спираль "Мирена", таблетированный препарат в виде Диеногеста (Визанна, Алвовизан, Зафрилла) или же КОК (с учётом наличия перианального венозного тромбоза использование не рекомендовано).
При гемангиому печени: нет строгого противопоказания, принимать гормоны можно, но под контролем УЗИ печени.
Есть возможность прикрепить УЗИ, чтобы посмотреть описание кисты яичника?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно при тромбозе не рекомендуется назначать препараты из группы комбинированных оральных контрацептивов.
В такой ситуации рекомендуется консультация флеболога.
Препаратом выбора при обильных выделениях в таком случае может быть чисто гестагеновый препарат или установка внутриматочной спирали мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих ситуациях принимать КОК не рекомендуют . Это препарат, содержащий эстроген, а при перенесённом тромбозе (даже если он был в области геморроя) такие препараты противопоказаны. Эстрогены повышают свёртываемость крови и могут спровоцировать повторный тромбоз. Кроме того, при гемангиоме печени любые гормоны с эстрогеном тоже нежелательны, потому что они могут способствовать росту этого образования.
Киста, о которой идёт речь, вероятнее всего, фолликулярная, неопасная, обычно проходит сама в течение пары циклов без лечения. В таких случаях гормональные контрацептивы чаще всего не нужны.
Как правило, рекомендуют обычное наблюдение: повторить УЗИ через 2–3 месяца. Если цикл останется нерегулярным или будут мажущие выделения, можно рассмотреть мягкий вариант, у примеру препараты прогестерона без эстрогена (например, дюфастон или утрожестан во второй половине цикла). Они безопасны при похожем анамнезе и не несут риска тромбоза.