Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастрита — вопрос №2265932

Здравствуйте! Сильно заболел желудок, обратилась к гастроэнтерологу. Была проведена ФГДС. Результаты: гастрит без признаков атрофии. Сдала кровь и капронрамму. Врач назначил: Омез 20 мг 2 р в день - 1 месяц, фасфалюгель 1 пакетик 3 раза в день - 7 дней.
Начала лечение через 2 недели стало лучше. Но потом ещё через неделю опять начал болеть желудок. Сейчас беспокоит боль в желудке и отрыжка. Все ещё принимаю Омез 20 мг 2 раза в день (с момента лечения пропила 3 недели).
Правильно ли назначено лечение? Можно ли сейчас опять пить фасфалюгель?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, лечение слабовато.
Вам нужно омез заменить на более эффективный препарат
Разо 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Добавьте де нол 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) данный препарат обладает противовоспалительным действием на слизистую желудка

И если Вы отмечаете отрыжку, то добавьте
Ретч 50 мг три раза в день до еды(1 месяц)
Вот это лечение поможет купировать симптомы.
Так же, изначально Вас нужно было обследовать на хеликобактер, но Вы уже принимаете омез, тесты будут не информативны, поэтому пролечить без антибиотиков, данное лечение несомненно окажет положительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а сейчас на ночь я могу выпить фасфалюгель, не будет ли он лишним т.к я уже 3 недели принимаю Омез.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не будет, но Фосфалюгель просто на какой то момент облегчает симптомы, конечно это не основное лечение.
Сейчас на ночь примите его, а завтра все таки рекомендую подключить де нол и по возможности омез заменить на разо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Полипы растут на фоне воспаления, вызванного инфекцией хеликобактер.
Возможно полипы гиперпластические.
За ними будете наблюдать. Через 6 месяцев Вам показана контроль фэгдс.
Вы сейчас пролечитесь, а далее через месяц , как закончите лечение, сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер .
Нужно все таки потом Вам провериться, учитывая рост полипов.
Нужно исключать инфекцию.
Клиент
Елена Николаевна, могу ли я завтра утром выпить 20 мг Омез, потом куплю разо и уже вечерний прием уже 20 мг разо?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, омез утром примите и фосфалюгель можете принять, если он есть у Вас в наличии. А затем перейдите на разо и де нол и оба препарата еще месяц пропейте.
Клиент
Елена Николаевна, как правильно принимать разо и де-нол? Разо за 30 минут до еды, и де-нол то же за 30 минут до еды, их можно вместе пить? Или в разные приемы пищи их пить? Де-нол у нас в аптеке в дозировке 120мг, значит мне надо пить 2 таблетки 2 раза в день?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. Да, де нол по две таблетки два раза .
Разо и де нол Вы можете принимать совместно за 30 мин до еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии не Фосфалюгель. а Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30инут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Я заменила Омез на Разо. Я правильно понимаю, что нужно его пить 20 мг 1 раз в день? Что ещё добавить к нему? Кто-то говорит денол, кто-то ребагит. Пожалуйста, будьте так любезны, напишите свою схему лечения. ФГДС приложила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разо 20мг утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях.
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
По лечению сейчас нужно внести корректировки:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Тримедат пр 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Ребагит пр 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
Через 1 месяц после окончания лечения обязательно пройти обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате пролечить его антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, можно нексиум заменить на разо? Уже купила его. Какую дозу и сколько разо пить? В инструкции написано 20 мг 1 раз в день. Желудок пока болит постоянно.
Гастроэнтеролог
Да, можно вместо Нексиума Разо.
По 20 мг 1 раз в день утром натощак.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Что лучше в моем случае денол или ребагит?
Гастроэнтеролог
Лучше Ребагит. Де-нол, на мой взгляд, больше препарат выбора при эрозиях/язвах.