Почему темнеет в глазах

При резком вставании темнеет в глазах,бывает пару секунд,пару раз было очень долго,иногда даже щипит в носу.итак где-то месяц уже,раньше такого не было,мож каких-то витамин не хватает?хотя я пью комплекс витамин,омегу,пропила курс витамина д,магний и железо пью

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую исключить ключевые дефициты, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный. Желательно сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника, так как он тоже может вызывать подобные состояния. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо вам)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли или дискомфорт в шейном отделе есть ?
Такое состояние связано с ортостатикой( реакция сосудов на смену положения тела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, вообще болей нет в шейном отделе,но я проходила обследование вен и мне сказали,что нужно поясницу обследовать,это может быть связано?

Может быть. Есть мышцы которые идут от поясницы до шеи.
И при их спазме могут быть такие жалобы.

Планово можете сделать. МРТ поясничного отдела позвоночника.

Сейчас можете начать лечение ( оно не повлияет на результаты МРТ)
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое,обязательно пройду обследование)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, 72кг,175рост

Ваши симптомы могут быть на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника , необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника.

Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Дополнительно проверить работу щитовидной железы , сдать ТТГ , Т4 свободный , Т3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое,пройду обследования)

Рад был Вам помочь ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие принимали дозировки, профилактиеские?

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Сделайте ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, дозировки профилактические,но витамин д принимала 5000,заместо 2000 от незнания.

потемнение в глазах - чаще всего это при анемии/железодефиците. Проверяйте. Виатмин д тоже раз лечебную дозу принимаете - лучше контролировать, чтобы в передоз не уйти.