Глиоз , вероятно сосудистого генеза
Сыну 15 лет , жалуется что стала память плохая, темнеет в глазах если резко встает . Рассеянный /забывчивый . Сходили на мрт поясните что значит . Нужно ли дальше что то делать ? Обследовать , принимать препараты ?
Принятый ответ
добрый вечер, по результатам мрт выявлены небольшие очаги глиоза - они являются рубцами в нервной ткани, такие очаги возникают чаще всего внутриутробно (во время беременности ребенком), либо при перепаде давления артериального, эти очаги не прогрессируют, не являются опасными, не требуют лечения, они есть у всех. Причиной нарушений памяти являться они не могут. Чаще всего причина нарушения памяти, рассеянности у детей - зависимость от гаджетов, нарушение ночного сна (информация переходит в долгосрочную память из краткосрочной ночью во сне)
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти очаги не дают нарушений памяти. В этом этом возрасте подростки часто начинают пробовать психоактивные вещества: жевательный табак, леденцы ( снюс), электронные сигареты. Посмотрите в его вещах, нет ли чего подобного. У меня сейчас лежит пациент 24 года начал покупать леденцы, как заменитель сигарет. Ему так сказали. Он даже не понял, что он принимает снюс.
Я хочу сказать, что ухудшение здоровья может быть связано с действием токсических веществ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги глиоза чаще всего врождённые. Они бессимптомны и лечения не требуют. По описанию больше похоже на депрессию. Псевдодеменция для неё характерна.
Также исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин, витамины группы В, фолиевую кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлено два мелких очага глиоза-это последствие перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Ничего страшного нет-они никак себя не проявляют.
Какие рост и вес у ребенка? Соблюдает ли режим?
Ирина Анатольевна, 58 кг ,170 см . Поздно ложится спать . И спит до 11 утра -12
В первую очередь, нужно исключать дефицитные состояния.
Пройдите обследование: общий анализ крови, мочи, кровь на глюкозу, ферритин, коагулограмму, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.
Сделайте УЗДГ БЦС, ЭЭГ.
Что у него с настроением?
Ирина Анатольевна, настроение апатия, тревожные мысли по поводу здоровья , я уже думаю к психологу его вести .
Вероятнее всего, есть проявления тревожного расстройства.
Попросите его пройти тестирование HADS
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование hads?
Юлия Юрьевна, да я могу его попросить пройти тест , но он такой умный, что будет специально выбирать ответы которые его будут показывать в хорошем свете . А если пройдет что мне с результатами делать ?
Приложите сюда.