Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №2266002

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пульс вечером в покое опускается до 54,это нормально? Самочувствие нормальное

Возраст: 39

Хронические болезни: Был менингит полгода назад

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Частота пульса зависит от потребности организма на каждый отдельный момент времени. И Вы описали как раз нормальную реакцию пульса в состоянии покоя снижаться до 50 уж в мин, организму питательных веществ и кислорода много не нужно в покое, с при ходьбе или нагрузке другой чтобы сокращались мышцы и т д им нужно много кислорода и питательных молекул и чтобы их доставить в работающие интенсивно органы сердце сокращается чаще, это правильно и нормально. А во время сна наш пульс вообще снижается до 40 уж в мин и это тоже нормально.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое