Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов пожалуйста — вопрос №226612

Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов, 4 мес назад делала фгдс результат ГЭРБ пролечилась,последние 2 недели появилось такое состояние после еды как будто что то в горле мешает,чувство распирания в нижней части живота,аппетит хороший,вес не теряю!так же начались проблемы со стулом,какое то бурчание,небольшое послабление!сдала копрограмму результат: кровь отриц,мышечные волокна с испорченностью 1-0-1х, без испорченности 3-4х, соединительная ткань,жир нейтральный-нет, жирные кислоты умеренное,растительная клетчатка непереваренная небольшое кто-во, переваренная 5 вх, крахмал внутриклеточный, внеклеточный большое кол-во, кристаллы нет, йодильная флора умеренное, слизь ++, эпителий пл 1-0-1х, лейкоциты 1-2х, остальное отсутствует,дрожжевые грибы небольшое ко-во! Делала узи брюшной полости все в норме,кроме поджелудочной железы написали умеренно выраженные диффузные изменения! уже устала в постоянных проблемах...

Педиатр
Здравствуйте ферментативная недостаточность и признаки патологии микрофлоры кишечника
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Начните креон7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо сдать дыхательный тест на СИБР, так как в копрограмму есть изменения, соответствующие синдрому избыточного роста микрофлоры. Если тест на СИБР даст положительный результат - то пройти курс лечения Альфа-нормиксом.Также есть признаки нарушения переваривания пищи и ферментной недостаточности. К лечению нужно добавить прокинетики - итомед 50 мг 3 р в сутки, для улучшения продвижения пищевого комка и ферменты - креон 10000 по 1 т 3 р в сутки. Придерживаться лечебного стола номер 5 по Певзнеру. Питание 5-6 раз в сутки, небольшими порциями. После еды избегать горизонтального положения в течения 1 часа, сон с приподнятым изголовьем, не носить тяжести, тугую и тесную одежду. Можно выполнять лечебную гимнастику на укрепление мышщ брюшного пресса, чтобы профилактировать развитие патологического рефлюкса.
Принятый ответ

Клиент
Анна, добрый день! Спасибо, мне выписывали ганатон на 3 недели, нексимум на 3 мес, вот нексимум я возобновила пить, а ганатон пока отложила, так как в свое время много пила лекарств разных, боюсь за все органы свои) его можно пропить, вместо итомеда?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, да можно Ганатон по 1 т 3 раза в сутки, эти препараты идентичны.
Клиент
Анна, забыла уточнить, у меня хр.фарингит и тонзиллит, сейчас увеличенное кол-во стрептококка, выписали антибиотики, можно их сейчас пить или надо восстановить свой жкт сначала? все началось с подготовки к беременности, и вот стало вылазить понемногу всего... а так же читала что сибр могут провоцировать ИПП, но у меня стала возникать изжога, после разо, де-нола и фосфалюгеля, прошло месяц и изжога вернулась, стала пить нексимум, его можно принимать?
Терапевт, Кардиолог
Если предстоит лечение хронического тонзиллита с применением антибиотика, то лучше пролечить вначале его. Так как после курса антибиотикотерапии предстоит восстанавливать микрофлору так или иначе. СИБР зачастую возникает на фоне дискинезии желчевыводящих путей, воспалительных заболеваний кишечника, длительный приём ИПП тоже может приводить к ахлоргидрии и провоцировать его возникновение. Нужно сделать дыхательный тест с лактулозой, если СИБР будет подтвержден, то ИПП пока не применять, в том числе и нексиум.
От изжоги принимать фосфалюгель по 1 пакетику 3 р в сутки и на ночь, можно пепсан-р по 1 Саше 3 раза в сутки, Ганатон по 1 т 3 р в сутки, плюс диета и ферментные препараты.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! подскажите пожалуйста я сегодня получила анализ крови и меня смущают некоторые показатели, эритроциты и лейкоциты:
гемоглобин 128
эриттроциты 3,9
цветовой показатель 0,91
тромбоциты 196
лейкоциты 4,2
лимфоциты 39
соэ 4
глюкоза 4,91
холестерин 4,07
общий белок 80,1
мочевина 4,55
креатинин 80
общий билирубин 16,7
аст 19,7
алт 14,2
амилаза 40
все в норме? я очень переживаю...
Терапевт, Кардиолог
Добрый день, можете приложить анализ целиком, чтобы посмотреть референсные Вашей лаборатории. Что Вас конкретно смущает?
Клиент
Анна, загрузила, они по нижней границе! я месяц назад сдавала кровь, когда горло болело в другой лаборатории, там повыше были, может я зря переживаю!
спасибо!
Терапевт, Кардиолог
По общему анализу крови незначительно повышены лимфоциты в процентном соотношении, это говорит о предшествующей вирусной нагрузке. То есть таким образом кровь отреагировала на перенесённое Вами ОРВИ, лейкоциты тоже при этом могут быть снижены, но у Вас они в норме. Анемии по анализам нет. В целом результаты анализов хорошие! Я бы рекомендовала увеличить потребление железосодержащих продуктов, белковой пищи - это необходимо Вам для профилактики железодефицита и укрепления иммунитета, так как белок необходим для «строительства» иммунных клеток. В рационе должны присутствовать говяжья печень, телятина, нежирные сорта мяса и рыбы, фрукты и овощи богатые витамином С.
Педиатр
У вас там углеводов очень много, Ямное ферментативная недостаточность. Вам нужно сдать кал на дисбактериоз, для того чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста. И сделать УЗИ брюшной полости, для того чтобы посмотреть состояние органов, которые ответственность за переваривание это поджелудочная железа и печень
Клиент
Наталья, добрый день! узи брюшной полости сделала пару недель назад, все в норме, а вот про поджелудочную железу пишут так: в размерах не увеличена, контуры четкие, ровные,структура умеренно дтфузно неоднородная, за счет точечных и линейных гиперэхогенных включений. эхогенность не изменена. Вирсунгов проток не расширен. Очаговые образования не выявлены. я так понимаю, какие то изменения есть? гастроэнтеролог выписал ганатон 3 недели пить, нексимум 3 месяца и креон, а я переживаю...
Педиатр
Назначение верные, Но основной лечебный нагрузку должна нести диета. Стол номер 5 по певзнеру, длительность до 3 месяцев, и переделать потом УЗИ брюшной полости и посмотреть состояние поджелудочной железы. Плюс добавить ещё любые ферменты креон, пангрол, Панзинорм курсами 10 дней раз в 3 месяца
Клиент
Наталья, а что информативнее тест на СИБР или на дисбактериоз сдать, или эта все совсем разные вещи? пробиотики надо пить после результатов анализов? мне сейчас еще необходимо пить антибиотики от хр.фаринтига и тонзиллита, как то надо поддерживать жкт, или достаточно креон, ганатон и нексимум?
Педиатр
Можно любой из этих тестов, это приблизительно одно и тоже, только дисбактериоз оценивает ещё и нормальную флору. Можете сдать тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! Сдайте анализ кала на дисбактериоз кишечника. если будете сейчас пить антибиотики, то анализ необходимо сдать либо перед началом их приема (и желательно дождаться результатов анализа) или через 1-1,5 месяца после окончания приема антибиотиков. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! подскажите пожалуйста, если я начну пить антибиотик, вместе с ним можно принимать креон, гавитон и нексимум? а так же витамины Д3, магний и фолевую кислоту?
Гастроэнтеролог
Да, можно,..
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа кала у Вас ферментативная недостаточность. Необходимо добавить к лечению креон или панзинорм во время еды. Принимать препарат надо первые две недели при каждом приеме пищи, затем три раза в день две недели, потом перейти на один раз в день.
Клиент
Нина, добрый вечер! подскажите пожалуйста, а продолжать пить гавитон 3 р в день (мне выписывали их на 3 недели) и нексимум на 3 месяца?
Клиент
Нина, забыла дописать я еще пила витамины Д3, магний и фолиевую кислоту, их можно пить? можно еще вопрос, поскольку вы инфекционист, меня 2 год мучает хр.тонзиллит и фарингит, сдала пцр слюны, нашли вирус эпштейна барра, сдавала кровь на антистрептолизин О - 114 МЕ/мл (норма 0-200), ревматоидный фактор - 8 ме/мл (норма 0-14) с-реактивный белок - 2,1 мг/л (норма 0,0-5,0) клинический анализ крови хороший, антителла к вирусу lgM не обнаружены, антитела вирусу lgG - 60,02, антитела EBNA lgG - 18,75 это значит что я когда-то переболела этим вирусом, или он в хронической форме? он лечится вообще? очень хочу беременность..
Инфекционист
Вам надо ферменты добавить к тому лечению,которое проводите.По поводы выявленных у Вас антител к ВЭБ.У Вас персистирующая ВЭБ инфекция.Реактивации нет.При данном состоянии беременность возможна.Наличие G антител свидетельствует о давности заражения и опасности для малыша не представляет.Успехов Вам!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас ферментатитивная недостаточность, нужно добавить к вашему лечению Креон
Принятый ответ
Клиент
Анжела, добрый вечер! спасибо, сегодня стала принимать гавитон и креон, до этого пару дней принимала нексимум, может я конечно при увеличиваю, но такое ощущение что появилась горечь во рту..и стул стал не регулярным, день есть, день нет....сдать анализ на дисьактериоз нет возможности, нахожусь в маленьком городе, здесь нет такого анализа, смогу только в начале апреля...переживаю, не может ли этого быть симптомами страшных болезней, так как в роду бабушка умерла от рака желудка,другая от рака кишечника...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного в копрограмме нет, судя по всему, едите достаточно много углеводов, которые не самым лучшим образом перевариваются. Плюс есть изменения, характерные для ускоренной перистальтики ЖКТ. Как у вас со стрессами?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! а как без стресса жить))) на самом деле, я уже 3 года нахожусь в состоянии паники, за свое здоровье, постоянно проверяюсь, была у психотерапевта, не помог, пока сама себе не помогу, никто не поможет...все началась с тогог что знакомая умерла от онкологии, много информации в инете, которую я читаю...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно, что у вас наблюдается функциональное заболевание ЖКТ (СРТК - синдром раздраженной толстой кишки). Это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или диареей, вздутием живота и так далее. Обычно лечат это комплексно - гастроэнтеролог и психотерапевт