Инсулинорезитетность
Мне 22,вес по утрам натощак 87,рост 170.Инсулин высокий,сахар норм, один раз был на уровне преддиабета. Есть черное окне("грязная"кожа) в подмышках, в паху, в руке и в шее. Или это реальная грязь? Хотя она вообще не уходит Она уходит ли полностью при похудении? И могу ли отбелить как нибудь каким нибудь кремом? И несколько так держится человек без диабета? Высокое давление может ли быть из-за высокого инсулина?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую Вам выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Данный тест покажет отсутствие или наличие нарушения углеводного обмена (если есть, то покажет преддиабет или диабет)
Инсулин повышен из-за лишней массы тела
Ваш индекс массы тела составляет 30,1 кг/м2, что позволяет использовать препараты для снижения массы тела
Но сначала рекомендую пройти обследование - пероральный глюкозотолерантный тест, анализ крови на гликированный гемоглобин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, ферритин, витамин Д
Анастасия Алексеевна, ттг норм, гликированный гемоглобин тоже норм
Анастасия Алексеевна, чем можно отбелить кожу?
Сначала нужно исключить органическую патологию
Сдайте еще вечернюю слюну на кортизол. Слюна собирается в специальную пробирку из лаборатории в 23.00. Ставите ее в холодильник и утром необходимо отнести в лабораторию
Принятый ответ
Здравствуйте, ИМТ 30.1 есть избыток веса. Сдайте кровь на глюкоза, гликозилированный гемоглобин для оценки нарушений углеводного обмена и исключения сахарного диабета. Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ для исключения нарушений функции печени, у Вас инсулинорезистентность, а она оказывает влияние на вес ( нарушения ее работы), так же на изменения кожи ( гиперпигментация, папилломы и т.д.).
Узи органов брюшной полости так же нужно сделать.
При инсулинорезистентности должно быть питание без перекусов 3-4 основных приёма пищи ,любой кусочек провоцирует дополнительную выработку инсулина, а инсулин - это гормон, который способен запасаться и запасать, плюс физическая активность: полтора-два часа в день прогулки, мышца - это единственный орган ,который активно сжигает жир
Принятый ответ
Добрый день
Начнем с давления
Оно ни от чего
Наследственное с большой долей вероятности
И его нужно коррегировать
Таблетками
Это не тот вес,который может вызывать повышение давления
Инсулинорезистентность.Снижение веса улучшит ситуацию с аквнтозом точно
И еще имеет смысл посмотреть ТТГ,Ферритин,Вит Д
Они тоже влияют на интенсивность акантоза
Елена Борисовна, спасибо, а может ли быть "грязь" Вместо акантоза? Я пытаюсь отбелить, не получается, акантоз похож на грязь? Чем нибудь можно отбелить?
Да ну вы что???
Какую же грязь нельзя смыть?
Вряд ли такая грязь есть
Принятый ответ
Добрый день!
Потемнение кожных покровов в местах трения это признак инсулинорезистентности.
Нужно снижать вес + добавить физическую активность.
Смыть нельзя, он не уйдет.
Пройдите гтт, для исключения СД и нарушений углеводного обмена