Консультация педиатра /

Сыпь шершавая на щеках не красная — вопрос №226618

Здравствуйте, у ребёнка уже месяца три шершавая кожа на щёчках, иногда краснеет. Педиатр с мед сестрой в один голос говорят, что нужно дождаться тепла, это на холод и тд. Мы на ИВ, нам 5,5 мес, давала курс зиртека не помогло.

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Альбина, приложила

Педиатр
Прикорм какой у Вас?
Клиент
Альбина, такая шершавость началась еще до прикорма . Кормим смесью симилак голд. Сейчас даю броколли и кабачок.
Педиатр
Попробуйте местно адвантан или комфодерм, сорбент энтерос гель например, баксет бэби по 1 пор 2 раза 14 дн.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Какую смесь используете? Каким средством пользуетесь для купания? Какое масло?,
Клиент
Илона, смесь similac gold. Купаю mustela раз в неделю, вещи стираю гипоалергенным порошком . Меняла и средство для подмывания и порошок не помогло.
Акушер, Гинеколог
Ирина, а пробовали мазать щечки мазью "Бепантен", "Пантестин"?
Клиент
Илона, бкпантеном не помогло, и сейчас мажу атопиком кремом тоже Никаких изменений
Акушер, Гинеколог
Ирина, Вам надо попробовать перейти на гипоаллергенную смесь, нам хорошо подошла смесь HIPP. И попробуйте поменять средство для ухода, хорошая немецкая серия "Бюбхен". Я использовала ежедневно средство для купания, затем масло и крем.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подавайте ребенку энтеросорбенты длительно (1 месяц), например Зоостерин ультра 30 -пакетик на ночь, хорошо помогает. Бифиформ 2-3 недели. И понаблюдайте. Если сыпь не пройдет, перейдите на гипоаллергенную смесь
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, чтобы проверить аллергию на холоде проведите тест с кусочком льда на кисть, если покраснение - то положительный.
А так больше похоже на фолликулярный кератоз.
Крем неотанин я бы советовала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что это даст к антибиотикам?
Педиатр
Чувствительность это
То чем лечить нужно будет при наличии
Педиатр
Такие пятна на щеках это явные признаки атопии. Принципы ведения таких детей сейчас четко отработано. Нужно переводить ребенка на гипоаллергенную смесь, если на ней проблемы уйдут держать на этой смеси один, два месяца. А затем переводить на обычную. Если на гипоаллергенной смеси эти проблемы не уйдут, нужен глубокий гидролизат. Например Нутрилон пепти аллергия, а Нутрилон пепти гастро- глубокий гидролизат. И обратно через 2 месяца, когда уйдёт вся клиника.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Мое мнение тут не аллергия, и не атопический дерматит. А слабо выраженный себорейный дерматит. На головке нет "желтеньких" корочек?
Принятый ответ
Клиент
Аида, прям желтых нет , эти точечки иногда краснеют , под глазами на яблочках скул как наждачка иногда шуршавые
Педиатр, Врач УЗД
В таких ситуациях хорошо помогает серия Sendibio от Биодерма. Со стулом нет проблем? Копрограмма в норме?
Педиатр
Ничего страшного на фото точно нет. Никаких лечебных действий не требует. Цсиливается после прогулки? После купания? какая смесь у вас?
Клиент
Евгений, после прогулки не усиливается, а как-то даже краснота кое где наоборот сходит. Дочка лежит на животе и много трется лицом (пытается ползти) и эти точечки становятся красными. Кожу растягиваешь -краснота уходит. Смесь similac gold и прикорм кабачок, брокколи. Но эта шершавость у нас с двух месяцев .
Клиент
Евгений, после купания ощущение что кожа наоборот мягче
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый вечер.
Ничего страшного на вашем фото нет. Если ребенка не беспокоит, то и активного лечения и уж тем более сорбентами, антибиотиками от дисбактериоза не требуется. Сорбенты сорбируют на себя все, витамины тоже. Антибиотиками лечить это тоже излишне. На счет гипоаллергенной смеси - я думаю можно попробовать гидролизированные смеси. Они содержат частично расщепленный белок. Эти смеси полноценные. Перейдите на 1 месяц и будет ясно изменяется что-то.или нет. Тут придется действовать методом проб.и ошибок. Иначе никак
Клиент
Зоя, может ли быть на аквадетрим такая сыпь ? Хочу исключить его на неделю, сейчас уже солнце , думаю ничего же страшного не будет ? И реакция посмотрю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Бывает такое на аквадетрим. Отмените на время и проверите. Гуляйте побольше и дефицита витамина Д не будет, по крайней мере большого. Можно будет сменить препарат потом, если окажется реакция на аквадетрим.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Раз после купания кожа лучше, то используйте детские увлажняющие средства. В аптеке попросите эмоленты вам показать и выбирайте по цене, что вас устроит. Смазывайте сухие места утром и вечером. Кожа станет лучше, ребенку будет комфортнее. Можно обычный пантенол крем использовать
ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте использовать гипоаллергенное питание.