Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №2405159

Здравствуйте!
Уже как примерно полтора года возникают перебои в работе сердца. Ощущения толчков в груди, замираний и тп. Очень неприятные и пугающие ощущения. Кучу раз делала экг, два раза делала холтера , делала узи сердце, сдавала гормоны.
По узи пролапс митрального клапана 0-1 степени
На холтере 4 экстрасистолы наджелудочковые и врач сказал что все хорошо (прилагаю холтер).
По старому холтеру было перемещение водителя ритма.
Пр ттг т3 и т4 все хорошо.
Гемоглобин был 126 последний раз (сдавала в июле)

Несмотря на все обследования перебои продолжают беспокоить.

Два последних дня их частота увеличилась. Беспокоят во время нагрузки и во время покоя.

На данный момент курю электронные сигареты ( не сказать что много). Может ли это так влиять?

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы обычно не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Холтер ЭКГ - без отклонений, количество экстрасистол небольшое, ишемии, аритмии нет.

Экстрасистолы - даже несколько штук в день - могут неприятно переноситься, но они не опасны.
Неприятные ощущения могут быть на фоне волнения, стрессов, переутомления, недосыпания, курения.

Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек, кофе, можно принимать препараты магния - это улучшает переносимость экстрасистол.

Здоровья вам
Принятый ответ

Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если бы были или есть опасные перебои /ритм ,холтер мог не показать этого?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, любые изменения, которые симптомны - холтер ЭКГ показал бы
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при расстоойствах жкт (проблемы со стулом в виде заборов) может быть ощущение давления кишечника на матку?
Ощущение напряжения в матке, но скорее всего это кишечник
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца патологии не описано.
Пролапс МК минимальный не оказывает влияния на работу сердца.
По холтер- экг количество экстрасистол совсем небольшое- это считается нормой и лечения не требует.
Тем не менее, курение может увеличивать их количество и повышать чувствительностей к ним.
Также важно ограничить кофе, энергетики, высыпаться.
Для снижения чувствительности к эс можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если бы были или есть опасные перебои /ритм ,холтер мог не показать этого?
Кардиолог
Холтер бы зафиксировал все значимые и незначимые нарушения работы сердца
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру у вас всё отлично. Экстрасистол нормальное количество.
По УЗИ сердца также без отклонений. Пролапс митрального клапана физиологичен, не влияет на работу сердца.
У вас повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол. Такое может быть на фоне курения, тревоги, а также ввиду не очень высокого гемоглобина сдайте ферритин, сывороточное железо. Если ферритин ниже 50 , то надо начинать приём препаратов железа до цифр 70
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если бы были или есть опасные перебои /ритм ,холтер мог не показать этого?
Кардиолог
Если есть что-то серьёзное, холтер это показывает
Терапевт
НиЧЕГО ОПАСНОГО НЕ ВИЖУ. Обследование без грубой патологии ..1) рекомендую бросить курить ..2) 1раз в полгода повторять холтер и узи 3) узи сердца делать у опытного врача узи на экспертном аппарате узи ( ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА ) 4) попейте РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 недели по инструкции . Врач ВОП
Принятый ответ
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если бы были или есть опасные перебои /ритм ,холтер мог не показать этого?