Перебои в работе сердца, повышенный холестерин
Добрый день! Год назад был стресс на фоне этого поднялось давление 140/90 и пульс 130, обратилась к врачу назначили небилет 2,5, фенибут 2 р в день и магний б6 по 1 таблетке 2 раза в день на месяц, по анализам было все хорошо холестерин норма , калий , магний , щитовидка нормально все. Но всегда ощущаю какие то удары в сердце при малейшем волнении , сейчас когда ложусь на спину тоже будто пробежки , не болит но очень пугаюсь этого состояния ,на сегодня анализы в норме кроме холестерина он повышен 6,27, хотела спросить как быть с аритмией и мог ли годовой прием небилета повысить холестерин, сама очень тревожный человек
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг без патологии
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Повышение холестерина на фоне загиба желчного пузыря.
Данное состояние возможно на фоне повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, а по ЭКГ там написано никто не сказал ничего, это нормально что отклонение оси?
Да, вариант нормы
Регина Рафагатовна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень - менее 3.0
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Что касается ощущения перебоев, если они никуда не ушли, то небилет оставляют и продолжают искать причины.
Скажите, какой уровень ферритина?
Алена Германовна, в том то и дело не пью и не курю вообще , спортом занимаюсь, а холестерин очень удивил , спасибо
Алена Германовна, последний анализ ферритин 46, а вот витамин д 22.9
Ферритин не идеален, но не низкий.
Скажите, нет ли повышенной тревоги?
Алена Германовна, есть периодически одолевает , тревожность присутствует
Успокоительные не пробовали?
Алена Германовна, во время приема фенибута буд то затихает все, но его же нельзя постоянно, может есть препараты более безобидные?
В таких случаях на курс подбирает невролог
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По результатам обследований ЭХО- КГ в норме , по ЭКГ признаков острой патологии нет . У небилета нет такого побочного эффекта как повышение холестерина ,но он действительно повышен включая ЛПНП- плохой холестерин который формирует атеросклеротические бляшки .
Касательно аритмии рекомендуется пройти холтер для исключения нарушения ритма так как на ЭКГ не все аритмии видны .
По поводу холестерина рекомендовано соблюдение гипохолестериновой диеты (отказ от животного жира ,преобладание в рационе рыбы ,постного мяса по типу птицы или кролика . Увеличение умеренной физической активности (ходьба по 30 минут 4-5 дней в неделю ) также прием омега -3 полиненасыщенных жирных кислот по 1000 мг х сутки с контролем липидограммы через 3 месяца + узи брахиоцефальных артерий . Если уровень холестерина остается высоким или по узи обнаруживаются атеросклеротические бляшки то в таких случаях рекомендуют статины.
Ксения Владимировна, спасибо вам