Перебои в работе сердца

Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, разобраться... Уже около 2 -3 лет страдаю от экстрасистол. Начались они после сильного стресса из-за сессии в вузе и так и продолжились. Я делала узи сердца,там пролапс митрального клапана 0-1 степени, на холтере (делала полтора года назад) ,все хорошо быль, экстрасистол единицы ,но есть водитель ритма в правом предсердии (по моему). Экг делаю уже чуть ли не каждый месяц. По последнему экг (неделю назад делала), все хорошо, только медленный подьем в отведениях v1-v3 . Но проблема с том,что 14.12 весь вечер ощущала экстрасистолы . Раньше это было не так часто и если они были подряд илт часто , то как минимум недолго (час-два). Но в тот день прям весь вечер ощущала одну за другой. Эти неприятные замирания в груди, толчки , головокружение периодическое и панику уже из-за этого всего... Я курю электронные сигареты. Это состояние очень пугает,когда экстрасистолы так идут друг за другом.. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Что с этим можно сделать? В понедельник 15.12 сделала холтер, результат прилагаю. На момент ношения хольера и в целом уже неделю не курю. Перебои сейчас не частые, но все равно есть и ощущаются. Анализы на гормоны в норме, железо и ферритин немного снижены всегда Подскажите, пожалуйста, что можно сказать насчёт холтера? Просто прочитала про желдочковые экстрасистолы и начала очень переживать.. Могут ли эти экстрасистолы быть опасны? Узи сердце делала в начале этого года (в январе)

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень правильно , что вы решили отказаться от электронных сигарет! Холтер смею вас заверить идеальный ! Число желудочковых экстрасистол до 1000 норма , а по некоторым данным и до 5000, а у вас их всего 13- это абсолютная норма .

Чтобы они вас не беспокоили , стоит работать с тревожностью , желательно посетить невролога и принимать специальные препараты .

Регургитация на митральном клапане - это тоже абсолютная норма .
А вот ферритин нужно поднимать до 50 , так как он усиливает экстрасистола б

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а желудлчковые экстрасистолы вообще опасны?
Просто прочитала о них и теперь в ужасе.
И насчёт курения, опасно ли продолжать курить,подскажите, пожалуйста?

Да курить надо бросать! Это провоцирует спазму сосудов

Если экстрасистол более 10 тыс , то со временем может произойти ремоделирование миокарда! Но это очень медленный процесс . Вам это не грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть даже наличие желудлчковых экстрасистол на данный момент не опасны?
Просто я сейчас курю,но меньше, поэтому очень беспокоит сильно
Планирую бросать медленно

Ваше число экстрасистол, это норма !! Они встречаются и у абсолютно здоровых людей!! Важно их количество!! У вас нет патологии . Но курить бросать надо ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Сергеевна, даже при наличии курения, не грозит ли переход этих экстрасистол в какие то опасные нарушения на данный момент или же в внезапную остановку?

Нет ! Это даже теоретически невозможно на фоне курения ! Их очень мало - показатели характерны для здорового сердца !

За это можете не беспокоиться, смею вас заверить !

Остановки не будет ! Даже на фоне сигарет

Не тревожьтесь ! И не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте ! По холтеру отмечаются единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы , что не требует лечения и допускается в норме до 1000 экстрасистол различных видов . Значимых пауз , блокад , ишемических изменений не зарегистрировано .
Такое количество экстрасистол человек обычно не ощущает . Повышенная восприимчивость может возникать на фоне стресса , недосыпа , повышенной тревоги . В таких случаях обычно рекомендуется нормализация режима труда и отдыха и назначение противотревожной терапии на очном приеме невролога или психотерапевта . Для самодиагностики тревоги можно пройти тест hads и приложить результат к вопросу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ксения Владимировна, здравствуйте!

Тревожность повышена,да, это я знаю (

Курить желательно бросать так как курение вызывает спазм сосудов , повышает сердцебиение и дает нагрузку на сердечно -сосудистую систему , также вызывает хронические заболевания легких . Желудочковые экстрасистолы требуют лечения когда их большое количество в течение суток , они не одиночные , а образуют комплексы из трех или четырех экстрасистол друг за другом и присутствует структурная патология сердца ( в Вашем случае по узи сердца таких отклонений нет ) . Одиночные желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве совершенно не опасны !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ксения Владимировна, подскажите, пожалуйста, а может быть такое что они идут вместе ,но просто в этот раз холтер не поймать?
Просто когда бывают перебои периодически ощущение,что несколько экстрасистол идут друг за другом прям

Нет, такого быть не может так как если экстрасистолы идут подряд то это происходит часто и их регистрирует даже ЭКГ, а холтер точно бы зафиксировал . Ваши ощущения в большей степени связаны с тревогой, надо подобрать адекватную противотревожную терапию .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Холтера ритм синусовый, правильный. Количество экстрасистол небольшое. Учитывая отсутствие выраженных структурных изменений на узи сердца, можно говорить о безопасности экстрасистол. Причиной может быть как раз снижение Ферритина и железа, а также недостаточный сон (менее 7-8 часов), переутомление, повышенная тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела, понимаю вашу обеспокоенность, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений ,экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, могут быть связаны с железодефицитом, а также дисбалансом в вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов. В случаях, если такие симптомы мешают жить, Плохо субъективно переносятся, назначают успокоительные препараты курсами.