Понос 6 дней

Добрый день. Есть подозрение на отравление. Основная проблема понос, водянистый. Первые три дня обнимал трон, далее подействовали препараты и 4/5 день все было хорошо, даже с трудом сходил в туалет и нормальный стул. На 6 день съел яблоко и понеслось заново, от туалета не отхожу, вода Принимал первые 3 дня: смекта, энтеросгель, лоперамид 4-6 дни смекта и энтеросгель

Тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вы принимали из препаратов? У кого-то в окружении есть подобные симптомы?

Виктория Денисовна, ни у кого нет подобных симптомов, принимал лоперамид 3 дня, смекту, энтеросгель, 4-6 дни смекту и энтеросгель

При подозрении на отравление или кишечную инфекцию не рекомендую принимать лоперамид, так как организм всеми силами пытается убрать источник жалоб- вирус или бактерию , или токсин- а если этот процесс остановить, может стать только хуже
Сейчас можете принимать еще сорбенты, рекомендую также добавить к лечению энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день 14 дней, при продолжающейся диарее принимать растворы электролитов (адиарин или регидрон био, развести на 1 л воды 1 пакетик и пить потихоньку в течение дня, можно пить больше, если потери жидкости велики.
Сейчас временно соблюдайте диету, чтобы не раздражать жкт:
Блюда готовятся только в отварном виде, или на пару, со средне измельченной консистенцией или протёртые.
• Исключены раздражители пищеварительной секреции и стимуляторы желчевыделения, в том числе: хлеб грубого помола, сырые овощи, крепкие бульоны, бобовые, пшенная и перловая крупы, макаронные изделия из твёрдых сортов, сладости, фрукты, сухофрукты, ягоды, соусы, пряности, колбасные изделия.
• Ограничены животные жиры, яйца, цельное молоко, сметана, свежий творог

При ухудшении самочувствия необходим очный осмотр врача и решение вопроса о стационарном лечении