Укусила собака

Здравствуйте! Сегодня меня цапнула собака. Не домашняя, живет в гаражах, чипированная. Сначала была как будто бы просто содрана кожа (укус был через юбку), затем быстро образовался синяк или кровоподтек. Через 5 минут обработала мылом и перекисью водорода. На ватке крови не было. В травмпункте обработали рану, сильно терли, дома на бинте обнаружила очень маленькие следы крови. Прививку первую от бешенства сделали, а от столбняка я отказалась, т.к сказали нужно находиться там 3 часа, зачем - не поняла. Я приехала с годовалым ребенком и не могла так долго там пробыть. Теперь в раздумьях продолжать ли прививки от бешенства, т.к уезжаю в другой город, вернее село, где нет прививок скорее всего. И насчет столбняка нужно ли сделать все таки, в поликлинике? Сейчас на месте, где кожа содралась как будто бы короста или просто так сильно просвечивает гематома.

33 года

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от привитой собаки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено. Продолжайте вакцинацию.
В Ваше случае лучше задержаться на 10 дней и проконтролировать животное.

Если уедете и наблюдение за животным станет невозможным, нужно будет колоть полный курс вакцины.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.

Местно на фото спокойная заживающая рана под биологической корочкой.
Можно раз в день обрабатывать Бетадином. Больше ничего не нужно.

Добрый день. С прививками никогда лучше не рисковать. От столбняка сделать, от бешенства продолжить. Любое село прикреплено к районному центру, где есть прививочный кабинет. Если есть возможность, выясните зааранее. На сегодня рана спокойная, без признаков воспаления.

Здравствуйте,Анжелика!
Вакцинацию от бешенства нужно продолжить по схеме (в селе также этот вопрос должен быть организован,обычно отправляют в ближайший город /пригород)
Если за собакой возможность наблюдать есть,то вакцинацию можно будет прервать,если через 10 дней от момента укуса животное останется живым и здоровым.
Если возможности наблюдения нет,тогда показан полный курс вакцин.
От столбняка также нужно привиться ,если с момента последней прививки прошло больше 5ти лет.
Сделать это можно в своей поликлинике по месту жительства или ФАПе,желательно в ближайшее возможное время и допускается вплоть до 20 го дня с момента травмы.
Рана по фото спокойная ,обрабатывайте раствором Бетадин 2р в день(если нет аллергии).
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, спасибо! Но, к сожалению, в моей поликлинике мне отказали в прививке

Отказать не имеют право по закону.
Если в этом учреждении нет возможности сделать прививки по каким-либо обстоятельствам (нет вакцин,нет сотрудников или др причина),обязаны организовать выполнение и направить в другое ближайшее медучреждение.

Надежда Александровна, я уже общалась с заведующим, меня просто посылают. Говорят куда хотите туда и жалуйтесь. Вакцина есть, но они отправляют меня в травму, а травма к ним. Вот такой замкнутый круг

Принятый ответ

Ну тут без комментариев… Либо звоните на горячую линию(есть вышестоящие начальство).
Либо как вариант,если такая возможность существует,лучше задержитесь,останьтесь на месте в данном населенном пункте или приезжайте в назначенный по схеме день, ,здесь продолжите еще 2дозы(на 3 и 7е сутки ),если с собакой все будет хорошо через 10 дней,дальше можно не продолжать вакцинацию

Здравствуйте.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать.
Делайте дальше прививки.

Здравствуйте. Без сомнения показано продолжить прививки от бешенства и экстренную профилактику от столбняка, а также наблюдение за укусившим вас животным. За это время успеете привится за 0 день , 3 - сутки и 7 - е сутки. Если этому кто то препятствует, смело выходите на вышестоящее руководство и решите вопрос.

Здравствуйте! Если собака непривитая ,то необходимо продолжить антирабическую вакцинацию по месту фактического нахождения.Антирабические кабинеты находятся в ЦРБ.
Если собака остается здоровой после 10 дней ,то вакцинация прекращается.
Рекомендовано выполнить противостолбнячную вакцинацию до 20 дня с момента травмы,если не было прививок.
Всего наиулчшего!

На данный вопрос ответил.