Консультация педиатра /

Малыш плохо кушает — вопрос №2266736

Здравствуйте, малышу 3 месяца, при родах глотнул воды с меконием(давали 3 дня антибиотики), была желтушка. После выписки желтушка сохранялась, были на гв. Ближе к трем месяцам стал плохо кушать, хотя и до этого были проблемы с этим, но стало вовсе все плохо. Врач посоветовала добавлять ИВ(мол видимо что-то с молоком не то), малыш срыгивал много, вечно болел животик:(. Постепенно ушли на ИВ, но картина не изменилась, думали смесь не нравится перепробовали в итоге все что можно и на козьем(вообще аллергия высыпала), кушает по 80-120 мл раз в три часа и то иногда очень не охото приходится носится с бубном, стал плохо набирать, за последнюю неделю набрал 120 грамм (6300 вес и 65 рост, родились 3790 и 54см). Сдали анализы, по ним показатели повышены, но наш педиатр сказала все в норме, почитала что лучше бы сделать узи брюшной полости, но пока врач в отпуске к сожалению(город маленький). Также есть проблема с сердцем открытый артериальный проток, овальное окно. Прикреплю узи. (Тоже хотелось бы ваш комментарий и рекомендации по этому поводу)
По самочувствию ребенок игривый, активный, но спит плохо, тревожит животик часто. Даже на ночных кормлениях вертится, хнычет, но во сне ест лучше конечно. Помогите пожалуйста, уже сил нет, очень переживаю за малыша

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Алт и аст в вашем возрасте в норме до 60
Билирубин общий повышен незначительно , связано с перенесенной желтушкой
Копрограмма в норме
Общий анализ крови соответствует возрасту , но снижены эритроцитарные индексы
Это не анемия, но начинается латентный дефицит железа

Оап и ооо какого размера?
Сейчас вы на какой смеси и какой стул у ребенка? Как часто и в каком обьеме срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила узи сердца, там нет размеров?? Сейчас кушает нутрилон обычный, срыгивает редко, но если срыгивает то много, думаю связано что ноги поджимает сильно бывает во время кормления, сопротивляется. Стул раз в день обычно, иногда 2-3, стал густой, цвет не изменился с ГВ

Педиатр, Детский кардиолог
Результата не было, когда я смотрела
Сейчас вижу

Ооо до 5 мм
Оап до 2 мм- прогноз благоприятный
Закроются сами , обычно- к году жизни
Контроль узи в 3-4 месяца
Педиатр
Здравствуйте
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
Если больше 2 ст ложек то сделать узи брюшной полости для исключения пилоростеноза
По ОАК все показатели в норме ,есть признали латентный дефицит железа пока препарат не принимать
В БАК изменения из за перенесенной Желтужки кровь восстанавливается
Копрограмма в норме
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а в чем может быть причина отказа от еды? Уже не знаю даже из-за чего это, даже на ночном кормлении бывает начинает сильно плакать и выплевывать бутылку :( Даю максилак каждое утро, пьем курс железа и д3 конечно же из лекарств. За день общий объем смеси варьируется от 700 до 850 максимум, хотя по весу смотрела должен больше 1л уже выпивать, воду он раньше хорошо пил, сейчас и её плохо берет
Педиатр
Есть такой период когда у малышей происходит ложный отказ от еды
Он пройдёт ,главное потерпеть
но узи сделать
Можно кормить меньшим объемом но чаще
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, это говорит об латентном железодефиците.
Копрограмма в норме.
Если срыгивания до 2-3 столовых ложек- это вариант нормы. Если больше, нужно сделать УЗИ желудка.